Линки доступности

В Бахмуте Россия контролирует восточную, а Украина - западную часть города


Спутниковый снимок Бахмута.
Спутниковый снимок Бахмута.

Украинские вооружённые силы удерживают западную часть Бахмута, говорится в субботнем докладе разведки Министерства обороны Великобритании

«Группа Вагнера» находится в восточной части города. Поскольку украинские части ведут огонь из укрепленных зданий, говорится в обновлении, «этот район превратился в зону поражения, что, вероятно, создает серьезные трудности для боевиков Вагнера, пытающихся продолжить лобовое наступление в западном направлении».

Британская разведка заявила, что украинские силы и их линии снабжения остаются уязвимыми для попыток России обойти украинские позиции с севера и юга.

Москва по прежнему заявляет, что Бахмут - это ещё один шаг к тому, чтобы распространить российский контроль на всю Донецкую область.

В столице Украины - Киеве в значительной степени восстановлено электроснабжение. Это удалось сделать 10 марта, на следующий день после того, как Россия выпустила десятки ракет по объектам украинской инфраструктуры.

Глава военной администрации Киева Сергей Попко заявил, что электро- и водоснабжение в столице восстановлены, но около 30% жителей города все еще остаются без тепла. Ремонтные работы продолжаются.

10 марта в Киеве президент Украины Владимир Зеленский принял участие в похоронах одного из самых известных бойцов и командиров Украины, погибшего в боях под Бахмутом. 27-летний Дмитрий Коцюбайло был убит несколько дней назад в бою.

По сообщению украинских властей, электроснабжение полностью восстановлено также в Одессе; 60% жилых домов Харькова, также пострадавшего от обстрела, подключены к электропитанию на 10 марта. Однако власти заявили, что проблема с электроснабжением сохраняется в большей части Харьковской и Житомирской областей.

В результате ракетных ударов России 9 марта в Украине погибли по меньшей мере шесть человек. Это была крупнейшая атака за последние три недели; украинские ПВО сбили 34 из 81 ракеты, выпущенной Россией, что меньше обычного, а также четыре беспилотника иранского производства. Российская атака включала применение гиперзвуковых крылатых ракет «Кинжал», которые почти не поддаются перехвату.

Массированные ракетные удары стали обычной российской военной тактикой, однако они стали менее частыми с осени. Министерство обороны Великобритании заявило, что интервал между такими ударами, скорее всего, будет увеличивается и дальше: России нужно время, «чтобы накопить критическую массу недавно произведенных ракет, прежде чем появится возможность нанести удар, достаточно мощный для того, чтобы преодолеть украинскую противовоздушную оборону».

Министерство обороны России заявило, что ракетная атака 9 марта была совершена в качестве мести за предполагаемое нападение Украины на Брянскую область РФ. Украина отрицает своё участие в этом нападении.

Форум

XS
SM
MD
LG