Линки доступности

VOAэкспресс 14 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Неопознанные воздушные феномены

Офис директора Национальной разведки США представил ежегодный доклад, согласно которому на момент августа 2022 года было зарегистрировано 510 неопознанных воздушных феноменов (НВФ) – также известных как «неопознанные летающие объекты» (НЛО). В это число входит 366 случаев, которые американская разведка зафиксировала с марта 2021 года.

Разведке удалось установить происхождение почти двух сотен НВФ: выяснилось, что 26 из них являлись беспилотниками, 163 – представляли собой надувные шары или подобные объекты, а шесть из них оказались птицами, атмосферными явлениями, мусором и т.д. При этом происхождение 171 феномена все еще остается неизвестным: в докладе подчеркивается, что некоторые из НВФ «демонстрировали необычные летные характеристики» и их происхождение требует дальнейшего анализа.

Пентагон и Национальная разведка США – не единственные, кто проявляет внимание к теме НВФ. Осенью 2022 года НАСА сформировало рабочую группу по изучению неопознанных воздушных феноменов (правда, аэрокосмическое агентство использует формулировку «неопознанные аномальные феномены»).

Подробнее о том, когда в США заинтересовались НЛО и что удалось выяснить, слушайте в нашем подкасте «Президентские истории».

«Президентские истории»: Заговор вокруг НЛО
please wait

No media source currently available

0:00 0:15:13 0:00
Прямая ссылка

Украина

В результате российского ракетного удара был разрушен один из подъездов многоэтажного жилого дома в Днепре. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко в своем Телеграме. По его словам, в результате обстрела погибли пять человек, из них двое детей. Ранены по меньшей 27 человек.

14 января российскому обстрелу подверглись и другие украинские города. Губернатор Харьковской области Олег Синегубов заявил, что две ракеты С-300 были выпущены по городу 14 января. Также власти Николаева заявили, что средства ПВО вели огонь по приближающимся ракетам. Взрывы были также слышны в центральной части Винницкой области, сообщает украинская общественная телекомпания «Суспільне».

Об обстреле сообщил и мэр Киева, указав, что обломки ракеты упали на нежилой район в Голосеевском районе на западе Киева, вызвав пожар.

Независимого подтверждения этой информации пока получено не было.

Кондолиза Райс

Ранее в этом месяце в газете Washington Post вышла совместная статья экс-госсекретаря США Кондолизы Райс и бывшего министра обороны Роберта М. Гейтса, в которой они призвали США и их союзников резко увеличить военную помощь – прежде всего, мобильной бронетехникой – с целью обеспечить Украине преимущества над российскими войсками.

Кондолиза Райс работала сначала в администрации президента Джорджа Буша-старшего, а затем – Джорджа Буша-младшего, став первой женщиной, возглавившей Совет по национальной безопасности США (2001-2005), и первой афроамериканкой – госсекретарем (в США – должность, эквивалентная главе МИД, 2005-2009).

Корреспондент Украинской службы «Голоса Америки» Татьяна Ворожко поговорила с Кондолизой Райс о ее видении войны и мира в Украине, а также об украинской политике предыдущих администраций Белого Дома и их возможных ошибках.

Истории

Поэтесса Вера Павлова начиная с февраля 2022 года стала лицом антивоенной поэзии на русском языке. Каждый день на ее странице в Facebook появляется новый текст, посвященный трагическим событиям в Украине. В интервью автор рассказала, с какой реакцией на свою новую поэзию она сталкивается.

Вера Павлова: «Вот кончится война, и я сожгу все эти стихи, я их забуду»
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:54 0:00

Мы такжепоговорили с певцом из Мариуполя Никитой Леонтьевым (Enleo). Он выступает с благотворительными концертами в поддержку ВСУ, а его украиноязычные каверы популярных западных песен набрали миллионы просмотров на YouTube. Творчество Enleo основано на личных эмоциях и переживаниях.

Форум

XS
SM
MD
LG