Линки доступности

Инфляция в США выросла меньше, чем ожидалось 


В ноябре 2022 года потребительские цены в США выросли на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Второй месяц подряд в США цены на потребительские товары выросли меньше, чем ожидалось, результатом чего стало самое малое увеличение инфляции. Это может побудить Федеральную резервную систему (ФРС) США пересмотреть политику повышения учетной ставки.

Согласно Бюро трудовой статистики, в ноябре 2022 года цены в США выросли на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,1% по сравнению с октябрем. Согласно данным агентства Bloomberg, экономисты ожидали, что цены вырастут на 7,3% в годовом исчислении и на 0,3% в месячном исчислении.

Улучшению ситуации способствовали снижение стоимости горючего, медицинских услуг и цен на подержанные автомобили. Однако продукты питания и аренда жилья подорожали.

В среду ФРС должен принять решение об изменении базовой кредитной ставки. Ранее, четыре раза подряд, она повышал ее на 75 процентных пунктов: за год с почти нуля она выросла до 3,75%–4,00%. Ожидается, что в этот раз ФРС повысит ее на 50 процентных пунктов.

Кристофер Рапки, старший экономист корпорации FWDBONDS заявил агентству «Рейтерс»: «Впервые мы можем сказать, что ФРС выигрывают войну с инфляцией».

Президент США Джо Байден отметил, что уровень инфляции снижается и выразил надежду, что цены на товары и услуги нормализуются к концу будущего года.

Форум

XS
SM
MD
LG