Линки доступности

VOAэкспресс 30 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Российские военные журналисты и пророссийские телеграм-каналы сообщили об окружении украинской армией Лимана – города в Донецкой области, перешедшего под контроль сепаратистов в мае 2022 года.

Сообщается о выходе российских войск из Ямполя, Ставок, Дробышево. Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц передает в телеграме, что единственная дорога на город, по которой ещё могут передвигаться российские военные, Торское – Дробышево, простреливается, на ней действуют украинские разведывательно-диверсионные группы.

Лиман представляет собой важный железнодорожный узел, взятие которого может позволить Украине начать атаку на запад Луганской области, на Лисичанск и Северодонецк.

В то же время на выезде из Запорожья под ракетный обстрел попала гражданская гуманитарная колонна. По данным украинских властей, обвинивших в обстреле Россию, погибли 23 человека, 28 ранены.

По предварительным данным украинской стороны, по Запорожью выпустили 16 ракет из зенитно-ракетного комплекса «С-300».

Тем временем глава офиса украинского президента сообщил, что четыре морских пехотинца и двое гражданских лиц вернулись в Украину в рамках обмена пленными с Россией.

Андрей Ермак заявил в Интернете, что четыре морпеха принимали участие в боях за Мариуполь. Двое гражданских были арестованы после того, как в их сотовых телефонах были обнаружены данные и фотографии российской военной техники.

Ермак не уточнил, сколько человек были переданы России.

Казахстан

Несмотря на опасения и многочисленные слухи о закрытии границ со дня на день, 30 сентября погранслужбы продолжают пускать большинство россиян. На государственном российском сайте «Объясняем.рф» 28 сентября было опубликовано сообщение, что «в условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается».

Самым массовым направлением для выезда россиян остается Казахстан: за первую неделю мобилизации, по данным властей страны, границу с Казахстаном пересекли около ста тысяч россиян. Как обстоит ситуация с выездом в Казахстан? Какие проблемы ждут россиян после пересечения границы и как реагируют местные на наплыв приезжих? Отвечаем на главные вопросы.

Россия

Путин, как и анонсировали в Кремле, выступил с речью, где сообщается, помимо прочего, об аннексии четырех областей Украины: Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей, большая часть которых оккупирована российскими войсками.

В Кремле во время речи присутствовали руководители сепаратистских «ДНР» и «ЛНР», а также оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей. Они подписали с Путиным договоры о включении регионов в состав России.

Многие страны мира уже заявили, что не признают аннексию. Украина заявляет, что будет вооружённым путём бороться за возвращение этих территорий под свой контроль.

Кандидат юридических наук, профессор Свободного Университета Екатерина Мишина рассказала «Голосу Америки» о правовых последствиях аннексии оккупированных областей Украины.

Санкции

Министерство финансов США анонсировало новый пакет санкций против России за незаконную аннексию четырех регионов Украины. Новые санкции направлены на 14 международных поставщиков за поддержку российских цепочек поставок военного назначения, на 109 депутатов Государственной Думы, 169 членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также членов их семей.

В новый санкционный список попала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина и первый заместитель Председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. США также наложили санкции на жену и детей премьер-министра России Мишустина, а также жену и детей министра обороны Сергея Шойгу.

Александр Роднянский

«24 февраля стало ясно... что уже нужно говорить самому, говорить ежедневно. Потому что это уже совершенно другая, другого масштаба трагедия. Это полномасштабная агрессия».

Русская служба «Голоса Америки» поговорила с одним из самых авторитетных кинопродюсеров, членом Американской киноакадемии Александром Роднянским – о войне в Украине, последних действиях Кремля, мобилизации в России и ее последствиях для россиян, а также о сотрудничестве с российскими режиссерами.

Александр Роднянский: «24 февраля – это была красная линия»
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:48 0:00

XS
SM
MD
LG