Линки доступности

VOAэкспресс 26 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Николаев подвергся российскому ракетному удару. Об этом сообщил мэр города Александр Сенкевич. Сообщений о пострадавших не поступало.

«Массированный ракетный удар был осуществлен по югу Украины со стороны Черного моря и с использованием авиации», – заявил Сенкевич, выступая по украинскому государственному телевидению.

Ранее, в субботу, Россия нанесла удар по одесскому порту, через несколько часов после того, как воюющие страны подписали соглашение о безопасном прохождении судов с импортом сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на удар по Одессе, в ООН заявили, что экспорт зерна из Украины возобновится в ближайшие дни. Экспорт зерна будет осуществляться из Одессы и двух других портов на Черном море, Черноморска и Южного, сообщил пресс-секретарь ООН Фархан Хак.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ничто в соглашениях по экспорту зерна, подписанных в Стамбуле, не запрещает Москве продолжать «специальную военную операцию», уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели». Россия также заявила, что ее ракетные удары по военным объектам в Одессе не должны повлиять на соглашение о возобновлении экспорта зерна.

То, как оценивают удар по Одессе эксперты, читайте на нашем сайте.

Тем временем Словакия может передать Украине свой парк военных самолетов МиГ, сообщил министр обороны страны Ярослав Надь.

Выступая в присутствии своего британского коллеги Бена Уоллеса, Надь заявил, что Братислава «может обсудить будущее» 11 принадлежащих ей истребителей МиГ-29, после того как они будут сняты с вооружения, «скорее всего» к концу августа.

«Решение пока не принято, никаких обсуждений пока не ведется, и мы готовы обсудить это позднее», – сказал Надь.

Уоллес сказал, что Великобритания не рассматривает возможность предоставления Украине военных самолетов, но предложит Словакии истребители для охраны ее воздушного пространства.

Истории

Рассказываем историю Юлиан Милкиса, одного из ведущих в мире кларнетистов. Милкис – гражданин Канады, живущий в Нью-Йорке; несмотря на войну в Украине, он отправился с концертами на свою родину, чтоб поддержать одесситов в трудные дни.

Знаменитый нью-йоркский кларнетист Юлиан Милкис играет в Одессе
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:45 0:00

Милкис - далеко не единственный деятель искусств из стран бывшего СССР, оказавшийся в иммиграции. Маргарита Левчук, известная белорусская оперная певица, открыто критикующая Лукашенко, в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» рассказала о жизни в иммиграции, своей политической деятельности и о том, что думает по поводу войны в Украине.

Оперная дива Левчук об эмиграции и борьбе с режимом Лукашенко
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

Пол Сорвино

На 83 году жизни умер американский актер Пол Сорвино. Как сообщает The Associated Press, актер умер в понедельник, 25 июля, во Флориде. Смерть наступила по естественным причинам.

На счету Сорвино – свыше 50 ролей в фильмах и сериалах. Одной из самых знаковых его ролей стал образ мафиози Поли Сисеро в номинированной на «Оскар» ленте Мартина Скорсезе «Славные парни». Актер также воплотил на экране роли сержанта Фила Серетта в сериале «Закон и порядок», бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера в картине «Никсон», отца главной героини в фильме База Лурмана «Ромео + Джульетта», главы влиятельной корпорации Ротти Ларго в рок-мюзикле «Рипо! Генетическая опера» и другие.

XS
SM
MD
LG