Линки доступности

VOAэкпресс 25-26 марта 2022 


Саммит НАТО и поездка Байдена в Польшу

Президент Джо Байден, выступая в Варшаве в субботу, заявил, что Путин не должен оставаться у власти. В своей речи Байден призвал защитить либеральную демократию и НАТО, а также сказал, что Европа должна подготовиться к длительной борьбе с российской агрессией. В выступлении Байден процитировал слова Папы римского Иоанна Павла II, уроженца Польши, и антикоммунистического польского диссидента и бывшего президента Леха Валенсу, предупредив, что вторжение России в Украину грозит «десятилетиями войны».

Прямую трансляцию с переводом на русский язык можно посмотреть на нашем канале в YouTube.

Комментарии экспертов в прямом эфире – в программе Дискуссия «Голоса Америки»

Ранее в тот же день Байден провел двустороннюю встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и встретился с беженцами из Украины.

В Польшу Байден прилетел в пятницу. Самолет президента США приземлился днем в пятницу в аэропорту Жешува, крупнейшего города на юго-востоке страны, где примерно в часе езды от украинской границы базируются американские войска.

В аэропорту Жешув-Ясенка президенты Джо Байден и Анджей Дуда провели брифинг, посвященный помощи гражданскому населению Украины, укрывающемуся от обстрелов российских войск, и растущему потоку украинских беженцев, основную массу которых на себя приняла Польша.

Украина: развитие событий

Российские войска захватили украинский город Славутич, который находится недалеко от границы с Беларусью и где проживают рабочие близлежащей Чернобыльской АЭС, заявил в субботу Александр Павлюк, губернатор Киевской области. Боевые действия происходят и на улицах осажденного южного порта Мариуполь.

В пятницу Управление ООН по правам человека заявило, что может подтвердить гибель 1081 мирного жителя в Украине с начала российского вторжения. По данным ООН, ранены 1707 мирных жителей, но реальные потери, вероятно, значительно выше.

Сейчас наблюдатели ООН по правам человека работают над проверкой данных о гибели мирных жителей в местах ожесточенных столкновений в Сумской, Харьковской и Донецкой областях, включая город Мариуполь.

Также группа ООН по правам человека расследует утверждения о насильственном перемещении мирных жителей из Мариуполя в Россию.

В Украине за месяц войны поженились более 15 тысяч пар. По законам военного времени, расписывать новобрачных может командир военной части, где служит один или оба супруга. Также военным разрешают вступать в брак без физического присутствия второй половины. Поэтому сейчас свадьбы начали проводить онлайн.

Экспертиза

Бывший посол США в России, экс-заместитель генерального секретаря НАТО, эксперт Атлантического совета Александр Вершбоу в интервью «Голосу Америки» заявил, что экстренный саммит лидеров стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе продемонстрировал их готовность к решительным действиям в случае применения Россией химического оружия в Украине.

Спустя месяц после начала российского вторжения руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак ответил на вопросы директора Евразийского центра при «Атлантическом совете» Джона Хербста, экс-посла США в Украине: «Если бы Украина вовремя получила необходимые вооружения в качестве помощи, то был бы шанс, что российское вторжение никогда бы не произошло».

Хакеры атаковали Центробанк РФ

Группа хакеров Anonymous, которая заявила о взломе систем Центрального банка России, опубликовала 28 Гб данных. Ссылки на документы опубликованы в аккаунте Anonymous в Твиттере. Хакеры утверждают, что разослали документы в разные точки Интернета и, если их подвергнут цензуре, хакеры поделятся новыми ссылками.

На файлообменнике появились сотни аудиторских заключений и данные о владельцах банков, пишет "Русская служба Би-би-си". Сами хакеры утверждают, что получили доступ и к "секретным соглашениям" Центробанка.

Интервью из окопа

«Коллективный Путин сейчас одел нас в шкуру немцев 45-го года», — говорит Сергей Лойко, россиянин, бывший журналист L.A. Times, вставший теперь на оборону Киева. Смотрите его «интервью из окопа» целиком.

Санкции

США добавили «Лабораторию Касперского» в список компаний, угрожающих нацбезопасности

В четверг в зоопарке Миннесоты умер тигр Путин

12-летний амурский тигр по кличке Путин скончался от сердечного приступа во время плановой медицинской процедуры, сообщили в зоопарке Миннесоты.

XS
SM
MD
LG