Линки доступности

В Украине за месяц войны поженились более 15 тысяч пар


Пострадавшая от обстрелов православная церковь под Киевом. 25 марта 2022г.
Пострадавшая от обстрелов православная церковь под Киевом. 25 марта 2022г.

По законам военного времени, расписывать новобрачных может командир военной части, где служит один или оба супруга. Также военным разрешают вступать в брак без физического присутствия второй половины. Поэтому сейчас свадьбы начали проводить онлайн.

Последний штрих перед венчанием – в волосы невесты Иванны вплетают живую орхидею. Она в военной форме, на голове – фата. Пока пара готовится, их друзья собираются у ЗАГСа, на улице слышны взрывы.

Любовь во время войны: в Украине за последний месяц поженились более 15 тысяч пар
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00


“Все, я готова! Вот ты и увидел меня перед свадьбой!”, – кокетливо улыбается Иванна и влюбленно смотрит на жениха Олега. Тот стоит рядом и специально закрывает глаза, мол, что ты – я подсматриваю. Вместе с Олегом и Иванной в одном из подразделений киевской территориальной обороны венчается еще одна пара с символическими именами: Виктор и Виктория.

“Встретились, полюбили, для любви нет никаких преград!” – спокойно объясняет Виктория решение выйти замуж во время войны.

Венчает пары военный капеллан в штабе теробороны. Короны для венчания заменили военными касками – их по случаю торжества украсили цветами. После традиционного “обручаются слуга Божий Олег и слуга Божия Иванна. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь”, капеллан обращается к присутствующим: “Наша борьба ведется во имя победы и торжества правды Божией на святой украинской земле! И каждый из вас образом своей личной борьбы приближает эту победу”.

Всего за месяц войны в Украине поженились более 15-ти тысяч пар, сообщает Министерство юстиции страны. Процедура сейчас проще, чем в мирное время. Например, зарегистрировать брак с военнослужащим можно без его присутствия. Также разрешаются браки, когда невеста или жених участвуют в торжестве по видеосвязи.

Так со своей любимой Александрой расписался воин киевской теробороны Артем. Он айтишник, который пошел в добровольцы в первые дни войны. Вместе пара уже два года.

“Я сделал предложение Александре еще в прошлом году и у нас был назначен поход в ЗАГС на первое марта, но поскольку в стране сложились такие обстоятельства – бомбить нас начали раньше… Вот я и пришел к комбату с вопросом: я хотел бы расписаться”, – рассказывает Артем.

Александра, которая сначала приняла решение любимого уйти служить, а потом вынуждена была эвакуироваться из Киева в Братиславу, идею свадьбы поддержала. Нашла белую блузку, сделала укладку – все ради нескольких минут церемонии.

“Мне позвонили по вайберу, я не буду говорить откуда, были еще два свидетеля, меня спросили, действительно ли я хочу замуж за этого мужчину. Я сказала – конечно! Хочу! Подтверждаю!” – рассказывает девушка.

Расписал молодых командир части, где служит Артем: “Я засвидетельствовал ваш брак, поздравляю вас! Очень горжусь таким поступком, вы молодцы, верите в будущее – и у вас оно будет! Хорошее, счастливое будущее”.

С документом Артем пошел в ЗАГС, где получил свидетельство о браке. До войны пара думала просто скромно расписаться, но сейчас уверены: после победы точно будет масштабное торжество. Ведь на свадьбу собирается вся бригада, где служит Артем.

“Никто же не говорит прямо сейчас гулять свадьбу – распишитесь, узаконьте свои отношения. И когда вся страна будет праздновать победу, вы будете со всей страной праздновать свою свадьбу”, – уверяет Артем.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG