Линки доступности

VOAэкспресс 3 марта 2022  


Voaexpress, Mar 03, 2022
Voaexpress, Mar 03, 2022

Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина, развитие событий

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов проголосовала за принятие резолюции, в которой Россия обвиняется во вторжении в Украину. В резолюции содержится требование к Москве о прекращении боевых действий и выводе российских вооруженных сил с территории соседней страны. Президент США Джо Байден поприветствовал этот шаг и назвал его демонстрацией степени «глобального возмущения ужасным нападением России на суверенного соседа».

Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что после вторжения России менее недели назад Украину покинул миллион человек, более 2% населения страны. Это – беспрецедентный по его скорости исход.

В нескольких регионах Украины в ночь на четверг была объявлена воздушная тревога в связи с продолжающимся российским вооружённым вторжением. Удары наносились по Киеву, Харькову, другим городам. В ряде из них, как заявляют местные источники, бомбардировки усилились. В Киеве ночью было несколько сильных взрывов.

Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1597 получили ранения. Минобороны Украины сообщало, что Россия за время конфликта потеряла около шести тысяч человек.

Прокурор Международного уголовного суда начал расследование возможных военных преступлений, преступлений против человечности или геноцида в Украине. «Несколько минут назад я уведомил президиум МУС о своем решении немедленно приступить к активному расследованию, – заявил прокурор Карим Хан. – Наша работа по сбору улик началась».

Прямая речь

Люди, жизнь которых была разделена на до и после войной в Украине, рассказали в интервью Асе Долиной о своих переживаниях последних дней

Россия: новые санкции

Российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в Паралимпиаде. Глава Международного паралимпийского комитета заявил, что спортсмены стали жертвами действий их правительств.

Белый дом объявил о введении дополнительных санкций против России и ее союзника, Беларуси. Среди новых мер, объявленных в среду, – санкции против 22 российских оборонных предприятий, которые производят боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотники для российских вооруженных сил.

___________________________________________________________________

❗Если у вас возникли сложности с доступом к сайту “Голоса Америки” в вашем регионе, вы можете воспользоваться приложениями для обхода блокировки.

⏩nthLink: https://bit.ly/nthlink-app
⏩Psiphon: https://www.psiphon3.com/download.html

❗Что такое VPN, как он работает, плюсы и минусы инструментов по обходу блокировок можно найти здесь:
https://projects.voanews.com/circumvention/russian/vpn

❗Чтобы получать информацию, иметь безопасный и свободный доступ ко всем материалам и игнорировать блокировки, активируйте автоматическое подключение к прокси-серверу в бесплатном мобильном приложении "Голоса Америки"
⏩Для Android http://bit.ly/3890jjt
⏩Для iOS https://apple.co/2FP5qcD

❗Последние новости США и мира, аналитику и ссылки на прямые эфиры «Голоса Америки» вы также можете читать и смотреть на нашем канале в Telegram: ⏩t.me/GolosAmeriki

XS
SM
MD
LG