Линки доступности

Свыше 100 дипломатов ушли с заседания Совета ООН по правам человека во время выступления Лаврова


Постоянный представитель Украины в Совете назвала это «замечательной демонстрацией поддержки украинцев»

Во время выступления главы МИД России Сергея Лаврова в Совете по правам человека ООН во вторник более ста участников заседания – дипломатов из примерно сорока стран – демонстративно покинули зал в знак протеста против российского вторжения в Украину.

Постоянный представитель Украины в Совете Евгения Филипенко назвала эту коллективную акцию «замечательной демонстрацией поддержки украинцев в борьбе за их независимость».

Среди покинувших зал были представители США, Евросоюза, Великобритании и Канады.

Слушать выступление главы российской дипломатии остались лишь несколько человек, включая дипломатов из Сирии, Венесуэлы и КНР, а также посла РФ в ООН в Женеве Геннадия Гатилова, бывшего заместителя Сергея Лаврова.

Министр иностранных дел РФ не прибыл на заседание лично, сославшись на то, что власти Евросоюза заблокировали ему возможность вылететь из России.

Представитель США в Совете по правам человека Мишель Тейлор подчеркнула: «Эта агрессивная российская война будет иметь глубокие последствия для [ситуации c] правами человека в Украине и в России, и лидеров России призовут к ответу».

XS
SM
MD
LG