Линки доступности

VOAэкспресс 19 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина

Джо Байден выступил в Белом доме перед журналистами и еще раз обозначил ситуацию вокруг Украины. В ходе выступления, прошедшего на фоне обострения обстановки на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей Украины, президент США заявил, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

«У нас есть основания полагать, что российские силы планируют атаковать Украину на следующей неделе, в ближайшие дни», - заявил Байден, подчеркнув, что целью нападения будет являться Киев.

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников, выступая 18 февраля в Верховной Раде, заявил, что вероятность масштабной эскалации России против Украины оценивается как невысокая.

«Еще раз подчеркиваю. Сейчас могут озвучиваться разные даты каких-то событий и разные сценарии. Все эти сценарии украинская армия просчитала и готова к ним. Мы ни в коем случае не умаляем угрозу, но вероятность масштабной эскалации до сих пор оцениваем как невысокую», – отметил министр обороны Украины.

Он обратился к жителям Луганска, Донецка, Алчевска, Горловки, Ясиноватой и других городов Донбасса. «Люди, не бойтесь. Не Украина – ваш враг. А те, кто вроде бы хочет вас защитить от Украины. Не верьте слухам о каком-то наступлении», – сказал министр обороны Алексей Резников.

При этом главное управление разведки Минобороны Украины сообщило в пятницу о том, что российские спецслужбы заминировали ряд объектов социальной инфраструктуры в подконтрольном сепаратистам Донецке.

«Эти меры имеют целью дестабилизировать ситуацию на временно оккупированных территориях нашего государства и создать основания для обвинения Украины в терактах», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном твиттере Министерства обороны Украины.

За комментарием о последних событиях на российско-украинской границе Русская служба «Голоса Америки» обратилась к американским экспертам и политологам – подробнее читайте на нашем сайте.

Юмор против войны

Даже в такой тревожной обстановке находится место... юмору. Как украинцам удается сохранять спокойствие и чувство юмора в трагических обстоятельствах? Ксения Туркова — о шутках и мемах как источниках силы.

75 лет Русской службе «Голоса Америки»

Напоминаем, что на этой неделе Русская служба «Голоса Америки» отметила свой юбилей – по этому поводу вспоминаем, как нас слушали в СССР.

Алекс Григорьев, тем временем, рассказывает о двух моделях вещания на иностранную аудиторию: в России и США. СССР начал международное радиовещание одним из первых в мире - в 1929 году, это вещание стало одним из инструментов коммунистической пропаганды и инструментом внешней политики.

США создали своего международного вещателя - «Голос Америки» - в 1942-м, в разгар Второй мировой войны, для того, чтобы бороться с нарративом пропагандистов Берлина и Токио. «Голос Америки» следовал принципу: «Новости могут быть хорошими или плохими для нас – мы всегда будем сообщать вам правду». Эти две модели иновещания сохраняются и в 21 веке.

XS
SM
MD
LG