Линки доступности

Беларусь перенаправила поставки калия из Литвы в Россию


Химический завод в Гомеле
Химический завод в Гомеле

Беларусь перенаправила поставки хлористого калия из литовского порта Клайпеда в российские порты после того, как Вильнюс принял решение о прекращении транзита белорусского калия, идущего на экспорт. Об этом во вторник заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Литва прекратила железнодорожный транзит белорусского калия начиная с 1 февраля. В Вильнюсе заявили, что режим Александра Лукашенко, находящийся под американскими и европейскими санкциями, не может использовать Литву для экспорта своего калия – основного компонента сельскохозяйственных удобрений, являющегося основным источником иностранной валюты для Беларуси.

«Наши производители за счет "более длинного плеча" немного потеряли маржинальность, но она будет компенсирована ростом мировых цен», — сказал Головченко в видео, опубликованном на вебсайте белорусского правительства.

Головченко не уточнил, какие именно российские порты будут задействованы для экспорта белорусского калия.

Беларусь ежегодно экспортировала около 12,5 млн тонн калия через Клайпеду – крупнейший литовский порт на побережье Балтийского моря.

Министерство транспорта России, «Российские железные дороги» и российский производитель калия, компания «Уралкалий», отказались от комментариев. В 2021 году через российские порты было экспортировано 19,3 млн тонн различных удобрений.

Государственная компания «Беларуськалий» является вторым по величине производителем калия в мире. Вашингтон ввел санкции в отношении компании в 2021 году, а затем внес в «черный список» ее экспортное подразделение «Белорусская калийная компания» в рамках кампании, объявленной западными странами против режима Александра Лукашенко в связи с жестокими политическими репрессиями против оппозиции в Беларуси.

Вашингтон дал клиентам «Белорусской калийной компании», в число которых входят индийские, китайские и бразильские компании, срок до 1 апреля, чтобы свернуть свой бизнес с «Беларуськалием». Это усилило опасения по поводу скачка цен на рынке калия. Цены на удобрения для сельскохозяйственных культур приблизились к 10-летнему максимуму.

XS
SM
MD
LG