Линки доступности

Столпотворение на границе: журналистов впервые допустили в центр содержания мигрантов


Центр временного содержания мигрантов в Донне, штат Техас, 17 марта 2021 г. (фото Агентства таможенного и пограничного контроля США)
Центр временного содержания мигрантов в Донне, штат Техас, 17 марта 2021 г. (фото Агентства таможенного и пограничного контроля США)

Репортеры посетили рассчитанный на 250 человек техасский центр временного содержания, где содержатся более 4 тысяч мигрантов

Во вторник администрация Байдена впервые позволила журналистам попасть в крупнейший на границе с Мексикой центр временного содержания мигрантов. Журналисты увидели забитое людьми помещение: в комплексе, по правилам предназначенном для содержания 250 человек, сейчас находятся более 4 тысяч мигрантов, в основном – несовершеннолетних и их родственников.

В связи с тем, что в последние недели на границу Мексики и США стали массово прибывать тысячи детей и взрослых, пытающихся нелегально попасть в Соединенные Штаты, администрация Байдена оказалась под давлением общественности, требующей большей прозрачности в этих процессах. Бюро таможенного и пограничного контроля разрешило двум журналистам агентства «Ассошиэйтед пресс» и съемочной группе телеканала CBS посетить центр временного содержания мигрантов в городе Донна, который находится на юге Техаса, в долине Рио-Гранде. Журналисты обязались поделиться отснятым материалом с коллегами по пресс-пулу.

Во вторник представители прессы прибыли в центр в Донне, где на тот момент размещались свыше 4100 человек, включая 3400 детей без сопровождения взрослых, и семьи с детьми. Большая часть несовершеннолетних мигрантов после пребывания в центре поступает в учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социальных служб, затем этих детей отдают на попечение родственников или спонсоров.

Сотни детей размещены сейчас в восьми «отсеках», каждый размером около 300 кв. м, разделенных пластиковыми перегородками. Во многих отсеках размещено более 500 детей, которые вынуждены тесниться друг с другом и спать на циновках, прикрывшись спасательными термоодеялами из фольги.

Оскар Эскамилья, и. о. начальника пограничного патруля в долине Рио-Гранде, сообщил, что ежедневно в центр поступают от 250 до 300 детей, но покидает его гораздо меньшее число.

Журналисты стали свидетелями санитарной обработки детей, многие из которых страдают от вшей и чесотки после длительного пешего путешествия до американской границы. Тест на COVID-19 обитателям центра не делают, если у них нет соответствующих симптомов.

Затем детей отводят в большой приемный зал. У лиц старше 14 лет берут отпечатки пальцев и фотографируют. Затем им вручают уведомления о явке в иммиграционый суд и выясняют, есть ли у них знакомые или родственники в США. В этом случае пограничники разрешают им связаться с этими людьми. Каждому из детей также выдают браслеты со штрих-кодом, по которому можно определить время последнего приема душа и результаты медосмотра.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса, администрация Байдена продолжает высылать из США взрослых мигрантов, которые пытаются пересечь американскую границу. Правительство США также пытается выдворить из страны большинство семей с детьми, однако изменения в мексиканском законодательстве вынуждают пограничников освобождать многих таких мигрантов, задержанных на территории США.

Ежедневно несколько сотен детей и подростков пересекают границу Мексики с США.Большинство из них спасаются от насилия, бедности или последствий стихийных бедствий в Центральной Америке. В некоторых случаях родители, которым ранее отказали во въезде в США, отправляют своих детей через границу в одиночку, надеясь, что в конечном итоге они будут размещены у американских родственников.

Пограничный патруль ежедневно задерживает гораздо больше детей, чем способно принять Министерство здравоохранения и социальных служб, в обязанности которого входит размещение несовершеннолетних у спонсоров. Согласно законодательству, максимальный срок содержания под стражей у пограничников – трое суток, однако в большинстве случаев это требование нарушается.

Свыше двух тысяч детей на момент визита журналистов находились в центре более 72 часов, 39 – более двух недель. Минздрав сейчас размещает детей в конференц-центрах в Далласе и Сан-Диего, а также открывает крупные временные комплексы в Сан-Антонио, Эль-Пасо и других городах.

Республиканцы резко критикуют Байдена за его действия, защищая меры, которые принимала против мигрантов администрация Трампа, разделявшая тысячи семей в соответствии с политикой нулевой терпимости.

XS
SM
MD
LG