Линки доступности

Сепаратисты Донбасса: независимость от Украины превратилась в зависимость от России


Сепаратисты Донбасса: независимость от Украины превратилась в зависимость от России
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

На захваченной сепаратистами территории российские поставщики быстро прибирают к рукам продовольственные магазины

Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины заявляют, что сражаются за независимость от властей в Киеве, которые ориентируются на Европу и Запад. При этом подконтрольные им территории приобретают все большую зависимость от России. А жители Донецка просто устали от войны – их уже интересует только то, когда закончится конфликт.

Елена, хозяйка кафе в Донецке, говорит, что привыкла к тому, что в Украине они закупали несколько разных сортов кофе – сейчас доступны только два.

На захваченной сепаратистами территории российские поставщики быстро прибирают к рукам продовольственные магазины. Автомобили с украинскими товарами простаивают на линии разграничения часов по десять.

Ассортимент товаров в супермаркетах становится все более скудным, а цены повысились.

Елена выражает мнение многих местных жителей. Ей уже все равно, кто будет контролировать этот регион.

Несмотря на достигнутые в феврале договоренности о более широкой автономии, поддерживаемые Россией сепаратисты заявляют, что эти области не могут остаться в составе Украины – потому что пролито слишком много крови.

Лидеры сепаратистов представляют только себя и Москву, говорит пресс-секретарь президента Украины Ростислав Павленко.

Он добавляет, что Украина готова вести переговоры об автономии и восстановить финансовые связи, но только после того как прекратятся боевые действия и будут проведены выборы в соответствии с украинским законодательством.

Поскольку поддержка со стороны России очевидна, и сепаратисты ждут руководящих указаний от Москвы простые люди просто хотят мира, и им уже, судя по всему, все равно, каким будет их политическое будущее.

XS
SM
MD
LG