В Палате представителей начинается работа над принятием законопроекта о социальных расходах

По мнению некоторых источников, итоговая сумма будет сокращена с 3,5 трлн до 2 трлн долларов

Члены Бюджетного комитета Палаты представителей на этой неделе обсудят масштабный законопроект, расширяющий перечень медицинских льгот для пожилых людей и содержащий в себе другие социальные инициативы в рамках внутреннего инвестиционного плана демократов на сумму 3,5 трлн долларов.

Дебаты в комитете пройдут в четверг и пятницу.

Законопроект, в частности, расширяет возможности медицинского обслуживания для пожилых людей в рамках программы «Медикер» (Medicare), включая в страховое покрытие лечения зубов, зрения и слуха. Законопроект, который не поддерживает ни один республиканец, также предоставит до 12 недель всеобщего оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и больничного отпуска для всех американцев.

Как говорится в заявлении председателя комитета, демократа Ричарда Нила, законопроект «покончит с идеей о том, что только избранные работники достойны таких льгот, как оплачиваемый отпуск, уход за детьми и помощь в сбережении пенсионных средств, и, наконец, позволит осуществить инвестиции, которые сделают такую поддержку неотъемлемой частью рабочих мест американцев».

Стоимость законопроекта, согласно некоторым сообщениям, может быть снижена. Еще несколько комитетов Палаты представителей в ближайшие дни начнут работу над различными частями документа, который, как надеются демократы, будет одобрен Палатой представителей в конце этого месяца.

После этого законопроект будет передан в Сенат, где демократы планируют использовать процедуру под названием «урегулирование», которая позволит им принять закон простым большинством голосов вместо 60 голосов, необходимых для принятия Сенатом большинства важных законопроектов.

Демократы в Палате представителей обладают незначительным большинством, а Сенат разделен ровно наполовину, при этом правом решающего голоса обладает вице-президент, демократ Камала Харрис.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер должен будет приложить все усилия, чтобы убедить умеренных демократов в необходимости поддержки законопроекта, возможно, за счет сокращения расходов в размере 3,5 трлн долларов, которые будут компенсированы путем увеличения налогов для корпораций и богатых американцев.

Лидерам демократов также придется действовать осторожно, чтобы не потерять поддержку прогрессивного крыла партии.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, выступая перед журналистами в Кентукки, раскритиковал инициативу демократов, назвав ее «увеличением налогов на американский народ на 3,5–5 триллионов долларов».

Источник Reuters, лоббист, знакомый с ситуацией на Капитолийском холме, в телефонном разговоре сказал, что демократы в Конгрессе настроены оптимистично и надеются вскоре отправить законопроект на подпись президенту Джо Байдену.

Однако расходы, скорее всего, будут сокращены до суммы около 2 триллионов долларов, сказал лоббист, попросивший не называть его имени.

По словам источника, в то время как различные комитеты Палаты представителей, вероятно, одобрят законопроект на общую сумму 3,5 триллиона долларов, эта цифра будет сокращена до того, как закон направят на обсуждение в Палату представителей.