Украина назвала Россию «террористическим государством» на слушаниях в Международном суде ООН

Зал заседаний Международного суда ООН в Гааге.

В Гааге во вторник начались слушания по делу о поддержке Москвой пророссийских сепаратистов, которых обвиняют в сбитии лайнера "Малайзийских авиалиний" в 2014 году в Донецкой области.

Впервые с начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года адвокаты России и Украины встретились в Международном суде ООН в Гааге, Нидерланды. Каждая сторона направила в суд свои команды юристов с десятками представителей.

Суд начал рассмотрение иска Украины о нарушении Москвой Международной конвенции по борьбе с терроризмом путем снабжения и финансирования пророссийских сепаратистов, которые в 2014 году сбили малайзийский лайнер, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур. Эта трагедия в небе на востоке Украины унесла жизни всех 298 пассажиров и членов экипажа. В том же иске Украина также просит суд потребовать от России прекратить дискриминацию крымских татар в оккупированном Москвой Крыму.

В своем вступительном слове полномочный посланник Украины Антон Кориневич отметил подрыв плотины Каховской ГЭС, вследствие чего была затоплена Новая Каховка. Киев заявляет, что Россия взорвала плотину, в то время как Москва утверждает, что это сделала Украина.

«Россия не может победить нас на поле боя, поэтому она нацеливается на гражданскую инфраструктуру, чтобы попытаться заморозить нас до подчинения», - сказал Кориневич во время слушаний. Кориневич, выступая на слушаниях, описал действия России как «действия террористического государства».

«Сегодня Россия взорвала крупную плотину Это привело к значительной эвакуации населения, ущербу экологии и угрозе безопасности Запорожской атомной электростанции», — заявил полномочный посланник Украины.

России будет дана возможность ответить на иск Украины в четверг. Москва пыталась добиться прекращения рассмотрения дела, утверждая, что в данном случае Международный суд ООН не имеет юрисдикции.

В ноябре 2022 года суд в Нидерландах признал троих обвиняемых — граждан России Игоря Гиркина («Стрелкова») и Сергея Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко — виновными в крушении в 2014 году пассажирского самолета MH17 над восточной Украиной и приговорил их к пожизненному заключению. Ни один из обвиняемых в суде не присутствовал.

В Гааге также находится Международный уголовный суд (МУС), который в марте 2023 года выдал ордеры на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой. Суд подозревает их в организации депортации украинских детей.