Киев просит СБ ООН обсудить планы Москвы признать сепаратистские «республики»

Совет Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности, посвященное выполнению Минских соглашений, было запланировано на четверг, 16 февраля

Украина в четверг обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой обсудить резолюцию российского парламента о признании самопровозглашенных сепаратистских «республик» на востоке Украины.

На предстоящем экстренном заседании СБ ООН, в состав которого входят 15 государств, участники Совета Безопасности должны обсудить украинский кризис и выполнение Минских соглашений, одобренных в 2015 году с целью завершения военного конфликта, инициированного пророссийскими сепаратистами.

В распоряжении агентства «Рейтер» оказалось письменное обращение к участникам СБ ООН от Сергея Кислицы, постоянного представителя Украины при ООН. В письме говорится, что решение, принятое российской Госдумой во вторник, «еще больше усугубило угрозы как территориальной целостности Украины, так и архитектуре глобальной безопасности в связи с продолжающимся наращиванием военной мощи со стороны Российской Федерации в районе границы с Украиной».

Поддерживаемые Россией сепаратисты, оккупировавшие часть территории Донецкой и Луганской областей, вышли из-под контроля Киева в 2014 году и провозгласили себя независимыми «республиками», что спровоцировало конфликт с украинской армией.

Во вторник депутаты Госдумы проголосовали за то, чтобы попросить президента РФ Владимира Путина признать ДНР и ЛНР независимыми государствами. Путин отказался говорить о том, какое решение он примет по этому поводу.

Кислица заявил, что это решение подрывает Минские договоренности, и попросил Совет Безопасности ООН рассмотреть этот вопрос на встрече в четверг в Нью-Йорке.

Совет Безопасности ООН уже десятки раз собирался для обсуждения украинского кризиса с тех пор, как Россия аннексировала Крым в 2014 году. Все предыдущие заседания завершались безрезультатно, поскольку Россия, наряду с Францией, Великобританией, Китаем и США, обладает правом вето и может блокировать любые решения, принятые большинством голосов.