Белый дом будет вводить санкции против тех, кто удерживает американцев в заложниках

Белый дом, вид с монумента Вашингтона.

Новый инструмент санкций позволит американскому правительству действовать оперативно и решительно

Президент США Джо Байдена объявил в четверг о том, что Белый дом впервые применил новый инструмент экономических санкций против тех, кто удерживают американцев в качестве заложников или неправомерно задерживают американских граждан по всему миру. Новый инструмент позволяет накладывать санкции как на правительства и подчиненные им ведомства, так и на отдельные группы лиц, участвующих в незаконном задержании американцев.

Байден подчеркнул, что с первых дней работы его администрации, она «уделяет первоочередное внимание безопасному возвращению американцев, захваченных в заложники или несправедливо задержанных за рубежом».

«Мы уже вернули домой десятки американцев, многие из которых были задержаны еще до моего вступления в должность. Тем не менее, слишком многие страдают и разлучены со своими близкими – включая американцев, которые по-прежнему несправедливо удерживаются в России, Иране и других странах. Мы остаемся непоколебимыми в наших усилиях, чтобы сохранить веру в них и их семьи, искать новые способы вернуть их домой, пока мы не добьемся успеха, и не допустить, чтобы подобное случилось с другими семьями в будущем, – заявил Байден. – Сегодня – и каждый день – мы обращаемся к России, Ирану и всему миру с призывом: удерживать американцев в заложниках или неправомерно задерживать их – недопустимо. Освободите их немедленно».

В четверг Госдепартамент и Министерство финансов объявили о введении первых в истории санкций правительства США против субъектов права, участвующих в незаконном задержании американцев. Эти санкции против двух спецслужб – ФСБ в России и разведывательного аппарата Корпуса стражей исламской революции Ирана (IRGC-IO), и 4 высокопоставленных сотрудников IRGC-IO.

По словам Байдена введение этих санкций стало возможным благодаря указу президента США, который он издал летом 2022 года и который основывается на законе 2020 года о возвращении заложников и ответственности за захват заложников.

Члены семей американских заложников за рубежом предприняли большие усилия, чтобы добиться принятия этого закона.

Напомним, что ФСБ арестовала 29 марта в Екатеринбурге корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича по обвинению в шпионаже. Согласно утверждениям российской спецслужбы, журналист собирал секретные сведения о военно-промышленном комплексе РФ.
Гершкович отвергает выдвинутые против него обвинения.

США объявили Гершковича «неправомерно задержанным». Президент Джо Байден назвал его задержание «абсолютно незаконным».

В феврале 2022 года власти РФ арестовали баскетболистку Бриттни Грайнер. Она была приговорена российскими властями к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в хранении наркотиков. Ее задержали в московском аэропорту в феврале 2022 года из-за вейп-картриджей, содержащих масло каннабиса, обнаруженных в ее багаже. В конце прошлого года ее обменяли на российского торговца оружием Виктора Бута.

Среди американцев, удерживаемых российскими властями в настоящее время, – бывший морской пехотинец Пол Уилан, осужденный в России по обвинению в шпионаже в 2020 году и отбывающий 16-летний тюремный срок.