Кремль: модернизация требует политической конкуренции

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что оппозиционные партии и активная политическая конкуренция могут способствовать модернизации России. Призыв к реформе был озвучен в прямом эфире на национальном телевидении с заседания Государственного совета, на котором представители малых партий России подвергли критике цензуру СМИ и правящую партию «Единая Россия».

На совещании в Кремле с лидерами политических партий и губернаторами Медведев заявил, что политическая система России должна стать более гибкой, чтобы отражать растущее многообразие общества. Медведев подчеркнул, что этот процесс требует сотрудничества, а не команд. «На практике, к сожалению, мы сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал, тупого администрирования», – заявил президент.

Глава партии «Справедливая России» Сергей Миронов предупредил, что отчуждение на всех уровнях государственного управления является одной из наиболее опасных угроз России, которая может привести к социальным конфликтам. Реальная политическая конкуренция, говорит Миронов, позволит выражать протест в рамках системы. «Активное участие граждан в дискуссии по вопросам модернизации страны, инициированной президентом – залог того, что мы с этой задачей обязательно справимся. Именно доверие нам представляется ключевым фактором, обеспечивающим эффективную власть и успешное развитие нашей страны», – сказал Миронов.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин отметил, что модернизация должна начаться с обеспечения свободы СМИ. По словам Митрохина, правительство монополизировало национальные СМИ и подвергает их содержание цензуре: «Общество должно быть услышано. Политические силы, представляющие общество должны вести диалог со всей страной, а не только с маленькими аудиториями через Интернет или какие-то отдельные независимые маленькие газеты и радиостанции».

Митрохин также заявил, что Интернет полон доказательств фальсификации выборов в России. Председатель Либерально-демократической партии Владимир Жириновский призвал правящую партию «Единая Россия» почитать о себе критику в Интернете. Сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт сказал, что Интернет может быть использован для предотвращения фальсификации на выборах.

Президент Медведев ведет в Интернете блог и призывает россиян пользоваться им. Премьер-министр Владимир Путин, возглавляющий партию «Единая Россия», не являясь ее членом, имеет несколько иной взгляд на Интернет. «Да в Интернете 50% порно-материалов. Что мы будем ссылаться на Интернет? В суд надо идти – с доказательствами. Вот что абсолютно правильно – это нужно укреплять судебную систему».

Владимир Путин, как лидер партии и глава правительства также ответил на обвинения в адрес «Единой России» о ее монополии власти: «По поводу монополизации и того, что «Единая Россия» является партией крупного капитала и чиновничества… Если бы так было, то в условиях кризиса мы действовали бы совсем иначе. Мы заморозили бы пенсии и заработные платы, мы снизили бы налоги – такова логика рыночной экономики. Мы как раз поступили наоборот. Мы, используя накопленные резервы, сохраняем условия для нормального функционирования экономики. Но, несмотря на все сложности и проблемы, связанные с кризисом, добились хоть минимального, но все-таки реального повышения уровня доходов населения почти на один процент».

Президент Медведев завершил заседание словами о том, что он убежден в невозможности возвращения к советской политической системе не только по экономическим причинам, а просто потому, что никто этого не хочет.