Путин заявил, что понимает «озабоченности» Китая по поводу «кризиса» в Украине

  • Кен Бредемайер

Владимир Путин и Си Цзиньпин

Российский лидер провел переговоры с китайским коллегой в Узбекистане

ВАШИНГТОН – Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Узбекистане заявил, что он понимает «вопросы» и «озабоченности», возникшие у Китая в связи с военными действиями Москвы в Украине.

В публичном плане Китай занял нейтральную позицию в отношении российского вторжения, хотя Си Цзиньпин заявлял, что одним из принципов внешней политики Китая является то, что страны должны уважать границы друг друга.

«Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом. Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет, – заявил Путин перед началом переговоров с китайским лидером. – В ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу».

Заявление Путина прозвучало через несколько дней после того, как Украина отвоевала значительные территории на северо-востоке страны, захваченные Россией в первые недели войны, которую Москва продолжает называть «специальной военной операцией».

Пекин пока не прокомментировал переговоры двух лидеров, но, согласно стенограмме вступительной части, опубликованной Кремлем, Си Цзиньпин заявил: «Мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития».