Джейк Салливан: заявлять, что "референдумы" РФ в Украине отражают волю народа – абсурд

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме (архивное фото AP Photo/Evan Vucci)

Советник президента США отметил, что Джо Байден должен в пятницу подписать в действие законопроект Конгресса о выделении нового пакета помощи Украине на 12 миллиардов долларов

«Сегодня, как вы видели некоторое время назад, Президент Байден решительно осудил

Мошенническая попытка России аннексировать территорию южной Украины является вопиющим нарушением международного права и не имеет легитимности. Об этом заявил сегодня на брифинге в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«К сожалению, это неудивительно, это прямо из путинского сценария обмана, дезинформации и агрессии, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев, – сказал, частности, Джейк Салливан. – На самом деле, я стоял на этой трибуне и предупреждал об этом несколько раз, в том числе совсем недавно. По нашим сведениям, каждое действие в этом процессе заранее инсценировано и сфальсифицировано по заказу Кремля. Фиктивный референдум проходил под дулами автоматов. Мирных украинцев заставляли голосовать путем принуждения, запугивания, а иногда и под наблюдением вооруженной охраны. Заявлять, что это отражает волю народа – абсурд. Соединенные Штаты никогда не признают эти действия. Мир никогда не признает эти действия. И мы будем придерживаться этого курса, как сказал вам сегодня президент [Джо Байден]. Мы разработали, возглавили и поддерживали чрезвычайные и скоординированные ответные действия [совместно] с нашими союзниками и партнерами, и теперь ответные действия будут продолжаться. Как сказал президент Байден, “нас не остановить”».

«Итак, что следует конкретно из реакции на то, что только что произошло? – продолжаил советник президента. – Сначала, как мы видели, минфин США, что подчеркнул и президент, послал ясное предупреждение,.. поддержанное всеми нашими партнерами по “Большой семерке” (G7). Мы наложим санкции, и [мы усилили] экспортный контроль на любое физическое лицо, организацию или страну, которые будут осуществлять экономическую или политическую поддержку этим попыткам аннексии. Мы задействуем всю власть, чтобы внедрить это быстро и официально. Мы также анонсировали сегодня новые санкции. Они направлены на российское правительство и [российских] лидеров, включая членов Государственной думы, участвующих в этих мошеннических действиях, включая руководство Центробанка РФ. Мы также подвергнем санкциям российское и белорусское военное руководство, и особенно тех, кто обеспечивает оборонный заказ, включая международных поставщиков, поддерживающих российский военно-промышленный комплекс».

«Во-вторых, мы продолжим поставлять военное оборудование, чтобы украинцы смогли защищать свою территорию и свободу. Сегодня президент Байден подпишет утвержденный Конгрессом законопроект более чем на 12 млрд долларов дополнительного финансирования для Украины. Мы благодарны,... что между партиями нет сильных противоречий по поводу того, что россияне только что совершили. Нет больше мелких упреков и заявлений, что... мы (администрация Белого дома – «ГА») избегаем попыток продолжать помощь Украине в защите ее территорий и имущества на оккупированных Россией территориях».

«Ранее на этой неделе, мы анонсировали значительный пакет вооружений на миллиард долларов, который включает поставку 18 новых ракетных систем HIMARS в Украину в рамках наших долгосрочных соглашений по укреплению вооруженных сил Украины на предстоящие годы. И мы ожидаем нового сообщения о немедленной поддержке в области безопасности Украины на предстоящей неделе. Далее, США и международное сообщество дало абсолютно ясно понять, что мы будем использовать те дипломатические средства, находящиеся в нашем распоряжении, категорически отвергая любые попытки России захватить территории ее соседних стран силой. Сегодня США поддержали резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую фиктивные референдумы и призывающую немедленно вывести российские войска из Украины. Если Россия станет “отгораживаться” от Совета безопасности ООН, то ООН будет искать поддержку партнеров во всем мире, чтобы предпринять действия на следующей неделе уже на Генеральной ассамблее ООН. Мировые лидеры озвучили свое мнение о том, что поставлено на карту в Украине: это независимость демократической страны, принципы суверенитета и территориальной целостности и сами основы Устава ООН и международного правопорядка», – заключил Джейк Салливан.