Хельсинкская комиссия приветствовала согласие США на поставки странами НАТО F-16 Украине

F-16 (архивное фото)

Американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как «Хельсинкская комиссия США», приветствовала согласие США на поставки Украине F-16 из других стран.

По данным The Washington Post и CNN, Соединенные Штаты Америки не будут препятствовать передаче союзниками самолетов F-16 для Киева.

Ранее члены Хельсинкской комиссии США направили письмо президенту США Джо Байдену с просьбой выдать лицензии на реэкспорт истребителей F-16 Дании, Нидерландам и Норвегии, чтобы сделать возможной их передачу Украине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Джо Байден: США поддержат обучение украинских пилотов на истребителях F-16

В письме члены комиссии рассказали о недавней встрече в Украине с Владимиром Зеленским, во время которой он объяснил, что F-16 не только спасут жизни украинцев, но и защитят морские пути, обеспечивающие мировые поставки пшеницы. Это мощное оружие может обеспечить преимущество, необходимое Украине для защиты ее свободы, и единственным препятствием для его поставки остается одобрение президента, отмечается в документе.

«Эти истребители были специально разработаны и приобретены нашими союзниками для того, чтобы сдержать угрозу российской агрессии. Сейчас, когда Украина в одиночку борется против России и терпит массовое уничтожение своего народа, это оружие должно быть использовано для того, для чего оно было создано: защитить демократические народы Европы», – отмечается в документе.

Представители Хельсинкской комиссии также подчеркнули важность предоставления истребителей в рамках обязательств, взятых на себя Соединенными Штатами по поддержке Украины в ее борьбе против российской агрессии.

«F-16 – это мощное оружие, которое вполне может сыграть решающую роль в предстоящем контрнаступлении Украины и обеспечить решающее преимущество, необходимое для того, чтобы заставить Кремль отказаться от этой геноцидной войны. Соединенные Штаты взяли на себя обязательство обеспечить Украине все необходимые средства для защиты всех нас от российской агрессии. Разрешение на реэкспорт самолетов F-16 не только соответствует этому обязательству, но и не требует от Соединенных Штатов даже предоставления каких-либо самолетов. Учитывая огромные ставки, которые вы так часто и четко формулировали, разрешение реэкспорта полностью соответствует нашим интересам национальной безопасности, нашим обязательствам в области прав человека и, по сути, не требует никаких затрат», – отмечается в письме.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская комиссия США, является независимой комиссией правительства США, которой поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений и содействовать всеобъемлющей безопасности путем продвижения прав человека, демократии, экономического, экологического и военного сотрудничества в 57 странах. Комиссия состоит из девяти членов Сената США, девяти членов Палаты представителей и по одному члену от Госдепартамента, Министерства обороны и Министерства торговли.