Рак – самый дорогостоящий убийца

Согласно результатам нового исследования, рак наносит более сильный удар по мировой экономике, чем любая другая причина смертности.

В докладе, опубликованном Американским обществом борьбы с раковыми заболеваниями и расположенным в США Фондом Livestrong, отмечается, что в 2008 году рак обошелся мировой экономике почти в 900 миллиардов долларов, что составляет около 1,5 процента общемирового валового внутреннего продукта.

В этом докладе экономические последствия раковых заболеваний измеряются снижением производительности труда, или сокращением числа лет, на протяжении которых человек остается здоровым и сохраняет трудоспособность. Этот показатель снижается в результате преждевременной смерти или потери трудоспособности.

В докладе отмечается, что рак оказывает более сильное отрицательное воздействие на производительность экономики, чем инфекционные заболевания, такие как ВИЧ/СПИД.

Авторы доклада подчеркивают, что правительствам необходимо выделять больше средств на профилактику и лечение раковых заболеваний, с тем чтобы смягчить их воздействие на экономику.

Рак не только наносит наибольший экономический ущерб, но, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году станет главной причиной смертности, опередив болезни сердца.

О новостях медицины читайте здесь