Линки доступности

Антибиотики и рак - 2004-03-03


Появление антибиотиков помогло излечить целый ряд инфекционных болезней, раньше считавшихся смертельными, среди них - пневмония. К сожалению, как и многие лекарства, антибиотики обладают побочным действием. Результаты недавнего исследования, участницами которого были 10 тысяч американок, показывает, что у тех из них, кто принимал антибиотики, вероятность заболевания раком молочной железы увеличивалась в два раза по сравнению с женщинами, не принимавшими антибиотики.

Характерно, что вероятность заболевания повышалась с увеличением дозы антибиотиков. Глава отдела эпидемиологии Питсбургского университета (шт. Пенсильвания) Роберта Несс объясняет применение таких доз необходимостью лечения запущенных инфекционных заболеваний: «Хронические инфекции приводят к хроническим воспалениям, которые, в свою очередь, могут рассматриваться как предраковые заболевания, ведущие к развитию различных злокачественных опухолей, в том числе рака толстого кишечника, печени, желудка и других органов».

Авторы исследования установили, что ни тип антибиотиков, ни долгосрочность их приема не оказывали существенного влияния на вероятность возникновения рака. Как подчеркивает доктор Несс, результаты были получены на основании анализа историй болезней женщин, а не путем изучении непосредственного влияния антибиотиков на организм. Это предстоит изучить в дальнейшем. По словам Роберты Несс, женщинам не стоит волноваться раньше времени по поводу антибиотиков, но разумно обсудить вопрос о целесообразности приема этих лекарств со своими лечащими врачами.

Результаты исследования о влиянии антибиотиков на вероятность развития рака у женщин были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.

XS
SM
MD
LG