Байден: идеология превосходства белой расы – это яд

Президент Джо Байден

Президент встретился с родными погибших в Буффало и призвал к новым мерам против насилия на расовой почве

Президент Джо Байден во вторник осудил белых экстремистов и подверг критике ряд СМИ и политиков, а также Интернет, за распространение расистских конспирологических теорий.

Поводом к тому стало убийство 10 афроамериканцев в Буффало, штат Нью-Йорк.

«То, что здесь произошло, просто и понятно: терроризм, терроризм, внутренний терроризм», – сказал Байден, выражая соболезнования семьям жертв стрельбы в Буффало.

Утром президент и первая леди возложили цветы к импровизированному мемориалу жертвам массовой стрельбы в Буффало возле магазина Tops Market.

Напомним, что на прошлой неделе 18-летний Пейтон Джендрон, белый, убил десять человек и ранил еще трех в продуктовом магазине Tops Market в районе, где преимущественно проживают афроамериканцы.

Власти назвали эти действия актом «расово мотивированного насильственного экстремизма».

«Идеология превосходства белой расы – это яд, – заявил Байден. – Мы должны как можно более четко и решительно заявить, что идеологии превосходства белой расы нет места в Америке».

Генеральный прокурор Меррик Гарланд и другие высокопоставленные чиновники назвали насилие со стороны белых националистов одной из самых больших террористических угроз, с которыми сталкиваются США.

Байден призвал Конгресс потребовать новых проверок покупателей оружия и запретить «штурмовое» оружие военного образца и магазины большой емкости для боеприпасов. Но у демократов, которые в основном поддерживают меры по обеспечению безопасности оружия, не хватает голосов для принятия этих мер.

Многие законодатели-республиканцы блокируют усилия администрации по продвижению мер по контролю за оружием.

При этом в стране в последние месяцы имела место серия трагических инцидентов со стрельбой, повлекших за собой многочисленные жертвы.

Представитель Совета национальной безопасности заявил в понедельник, что администрация Байдена реализует «межведомственную национальную стратегию по борьбе с внутренним терроризмом, которую президент Байден поручил своей команде по национальной безопасности разработать в первый полный день его пребывания в должности, признав, что она превратилась в самую актуальную террористическую угрозу, с которой сегодня сталкиваются Соединенные Штаты».

В ноябре высокопоставленный сотрудник ФБР сообщил Конгрессу, что бюро ведет около 2700 расследований, связанных с внутренним насильственным экстремизмом, а в январе Министерство юстиции заявило, что создает новое подразделение по борьбе с внутренним терроризмом.

В воскресенье полиция подтвердила, что расследует публикации Джендрона в Интернете, в том числе 180-страничный манифест, который он, как считается, написал, излагая «Великую теорию замены» – конспирологическую теорию, согласно которой белые люди заменяются меньшинствами в США и других странах.