Европейский Союз рассматривает санкции против России

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Европейский Союз рассматривает возможность введения санкций против России за ее решение признать независимость грузинских территорий – Южной Осетии и Абхазии.

Франция, которая в настоящее время председательствует по ротации в Европейском Союзе, выступила посредником в достижении прекращения огня в Грузии. На будущей неделе состоится совещание глав стран-членов ЕС.

Накануне, в среду, «Большая семерка», в которую входят наиболее промышленно развитые страны мира, решительно осудила решение Москвы признать независимость сепаратистских регионов Грузии.

Президент России Дмитрий Медведев попытался в четверг заручиться поддержкой российской позиции в грузинском кризисе со стороны азиатских союзников Москвы на проходящем в Таджикистане совещании стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В итоге, однако, члены организации выразили свою обеспокоенность в связи с нынешней ситуацией и призвали все стороны конфликта решить свои разногласия путем диалога. Китай также выразил тревогу в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Представитель китайского МИДа выразил надежду, что Россия «найдет решение своих проблем путем диалога и консультаций».

Тем временем между президентом Франции Николя Саркози и российским президентом Дмитрием Медведевым состоялась часовая беседа по телефону на тему о Грузии. В заявлении кремлевской пресс-службы говорится, что в ходе беседы Медведев особо подчеркнул, что грузинские войска должны вернуться на свои постоянные позиции, как было оговорено в условиях соглашения.