Линки доступности

Белый дом обеспокоен поиском средств на исследование вируса «Зика»


Белый дом обеспокоен поиском средств на исследование вируса «Зика»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

Сенаторы пока не смогли договориться о финансировании программы по борьбе вирусом

Белый дом обеспокоен поиском средств на исследования вируса Зика на фоне споров, разгоревшихся в Сенате. Во вторник демократы заблокировали программу финансирования, предложенную республиканцами. Она, по их мнению, не отражает всей серьезности ситуации и ущемляет другие приоритетные проекты в области здравоохранения.

Когда Конгресс вернется к обсуждению этого вопроса, пока не ясно. Президент Обама, напомним, запрашивал на борьбу с Зикой почти два миллиарда долларов. Пока же Белому дому придется довольствоваться пятьюстами миллионами, которые будут переброшены с других проектов.

Ученые предупреждают, что исследования вируса могут занять не один год. Прежде всего предстоит выяснить, как долго он способен сохраняться в организме человека. У отдельных пациентов он обнаруживался даже через два месяца после заражения.

На сегодняшний день случаи инфицирования людей, которые никогда не выезжали в зоны распространения вируса, подтверждены 10 странах, включая США, где только в Пуэрто-Рико с начала года было зафиксировано более двух тысяч случаев заражения.

Американские центры по контролю над инфекцией рекомендуют парам повременить с беременностью и незащищенным сексом как минимум в течение полугода, что втрое превышает зафиксированный на сегодняшний день период существование вируса.

  • 16x9 Image

    Алесь Кругляков

    Корреспондент русской службы «Голоса Америки» с 2015 года. Ведущий программы «Настоящее время. Америка». В 1990-х и 2000-х был автором и ведущим различных проектов на белорусском телевидении, включая информационно-публицистическую программу «Крок», Агентство телевизионных новостей и «Доброе утро, Беларусь!»

XS
SM
MD
LG