Линки доступности

Зеленский и Путин: один – на передовой, другой – в «бункере»


Эксперты – о нелестных в отношении России параллелях в стиле поведения двух главнокомандующих на войне

Президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин диаметрально противоположно ведут себя в ходе войны, и это хорошо характеризует не только личности обоих лидеров, но и сущность двух государственных систем. К такому мнению склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, Владимир Зеленский в минувшие выходные посетил передовые позиции украинских вооруженных сил в одной из самых «горячих» точек – в зоне кровопролитных боевых действий на востоке страны: в Запорожской, Донецкой и Луганской областях, как следует из отчета, обнародованного в Телеграм-канале президента Украины.

В частности, Зеленский побывал в городах, которые находятся всего в нескольких километрах от передовых позиций российских войск. По словам украинского лидера, он привез с собой обратно в Киев «уверенность» и «силу».

Тем временем Владимир Путин в последнее время на публике появляется крайне редко. В соцсетях стиль Владимира Путина с сарказмом описывают так: он руководит страной из «бункера» в своей резиденции в Сочи. О его живом общении с участниками «спецоперации» поступает крайне скудная информация. Известно лишь, что однажды он вроде бы посетил получивших ранения в Украине военных, находящих на излечении в госпитале, и вручил им награды. В тех же соцсетях потом появились сообщения, что на некоторых фото с этой акции были замечены “ряженые” в госпитальные пижамы сотрудники охраны самого президента.

«Поведение Путина подчеркивает, что Россия – это империя и диктатура»

Разница в поведении двух президентов говорит о том, что в Украине власть народная, подконтрольная обществу, а в России – диктатура со всеми ее бесчеловечными производными, заметил оппозиционный политик, в прошлом депутат Госдумы Геннадий Гудков. По его оценке, украинский президент переносит тяготы и лишения войны вместе со всеми согражданами наравне, живет и чувствует, как все остальные.

«Это лишний раз свидетельствует об Украине как о свободной демократической стране, где выстроены и соблюдаются принципы нормального взаимоотношения власти и народа, – добавил он в интервью «Голосу Америки». – А поведение Путина подчеркивает, что Россия – это империя и диктатура, где придворная лесть является главной доблестью. Холуйство, восхваление первого лица и тотальная подозрительность стали доминирующими настроениями в Кремле».

Поэтому «обнуленный» российский президент прячется в «бункере», лишь изредка выдавая оттуда сумбурные заявления, констатировал Геннадий Гудков.

Как ему представляется, Путин полностью оторван от реалий.

«Иногда создаётся впечатление, что он общается исключительно с переодетыми ФСО-шниками (ФСО – Федеральная служба охраны), – рассуждает он. – Даже на встрече в госпитале с получившими ранения в Украине военными, как установлено, была минимум одна подсадная «утка» из ФСО. О каком живом общении с людьми в такой атмосфере можно говорить? Здесь уместна только лексика в духе «так точно» и “никак нет”».

Как следствие Россия в ее нынешнем виде вызывает у нормальных людей по всему миру отвращение, никто не хочет иметь с нею дела, это страна без союзников, резюмировал политик.

«В России разрыв между властью и обществом достиг гигантских размеров»

Совершенно разные стили поведения двух президентов говорят о диаметральных нравственных ценностях, которые им присущи, в свою очередь считает профессор Московского экономического института, доктор философских наук Игорь Чубайс.

На его взгляд, Зеленский по сравнению с Путиным демонстрирует гораздо большую открытость и личную отвагу.

«Несмотря на многочисленные угрозы в свой адрес с разных сторон он до сих пор свободно появляется на улицах Киева, – продолжил собеседник «Голоса Америки». – Не так давно Зеленский вместе с британским премьером (Борисом) Джонсоном прошелся по Майдану. Мало того, он уже не первый раз побывал на передовой, прямо на передней линии, как пишут СМИ».

Причем Киев из этого не делает какой-то грандиозной пиар-компании, как это наверняка сделали бы в России, рискни Путин пойти на такой же шаг, думает Игорь Чубайс: «Тем самым подчеркивается, что это просто его работа – быть с людьми там, где им сегодня тяжелее всего. Ведь он приехал, как это часто бывает с Путиным, не в самую лучшую школу или больницу, а действительно побывал в самом сложном месте – на Донбассе, где наблюдается колоссальная концентрация российских войск, оснащенных мощной артиллерией».

В результате для Украины главным итогом первых ста дней войны стало то, что государство окрепло, его голос стал громче, и произошло невиданное ранее сближение общества и власти, утверждает профессор. А в России, по его оценке, напротив, усиливаются репрессии, вводится тотальная цензура, а разрыв между властью и обществом достиг гигантских размеров.

По данным «ОВД-Инфо», со дня нападения на Украину власти РФ возбудили свыше полусотни уголовных дел только за «фейки» применительно к российским вооружённым силам. За это предусмотрено наказание в виде штрафов или лишения свободы сроком до 15 лет.

XS
SM
MD
LG