Линки доступности

Зеленский осудил российские удары в Вербное воскресенье


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский осудил российские авиаудары по Украине в день празднования православного Вербного воскресенья. В результате одного из ударов в своем доме в городе Запорожье погибли отец и дочь.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что 50-летний мужчина и его 11-летняя дочь были убиты в результате удара российских войск по частному дому в Запорожье, на юго-востоке страны. Его жена и мать девочки, была извлечена из-под завалов живой.

«Вот так террористическое государство отмечает Вербное воскресенье», — сказал Зеленский в своем вечернем видеообращении. «Так Россия ставит себя в еще большую изоляцию от всего мира».

Украинские военные сообщали о российских атаках и обстрелах по всему фронту, при этом самые тяжелые бои по-прежнему происходят в двух городах на востоке Донецкой области — Бахмуте и Авдеевке.

Российские войска осаждают Бахмут уже несколько месяцев в ходе самого продолжительного сражения за более чем год войны.

Президент Зеленский поблагодарил украинских военных и выразил надежду, что Вербное воскресенье в следующем году «пройдет с миром и свободой для всего нашего народа».

Большинство украинцев — православные христиане, которые празднуют Пасху через неделю, 16 апреля.

Папа Франциск молился за мир во время пасхальной службы в Ватикане: «Помоги любимому украинскому народу на его пути к миру и пролей свет Пасхи на народ России».

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что за последние 24 часа украинские военные отбили более 40 вражеских атак. В сообщении говорится, что российские войска предприняли безуспешные атаки к западу от практически разрушенного Бахмута, население которого до войны составляло 70 000 человек. По меньшей мере 10 городов и сел подверглись российскому обстрелу.

В отчете говорится, что российские силы не удалось не продвинулись вперед и в районе Авдеевки, где находится второй очаг активных боевых действий на востоке, также сообщается о широкомасштабных российских обстрелах в северных районах страны.

Официальные лица на юге Украины сообщили, что российские самолеты использовали управляемые бомбы для атак на города в Херсонской области.

Военные заявили, что украинские войска будут продолжать оборону Бахмута от российских атак, хотя Зеленский на прошлой неделе признал, что войска могут быть отведены если возникнет риск их окружения.

Сергей Череватый, пресс-секретарь восточного военного командования Украины, заявил по национальному телевидению: «Враг пытается взять наш город-крепость любой ценой. Хотя нам очень тяжело, мы все еще контролируем ситуацию. Наши подразделения сдерживают врага и наносят ему максимальный урон».

Украинский военный аналитик Олег Жданов сказал, что российские войска
контролируют центр Бахмута, при этом их основные действия в настоящее время сосредоточены в направлении железнодорожного вокзала города.

Форум

XS
SM
MD
LG