Линки доступности

Зеленский призвал предоставить Украине членство в НАТО, а если это пока невозможно – гарантии безопасности


Президент Украины Владимир Зеленский выступает на Форуме Европейского политического сообщества в Молдове. 1 июня 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на Форуме Европейского политического сообщества в Молдове. 1 июня 2023 г.

Президент Украины обратился с речью к участникам проходящего в Молдове Форума европейского политического сообщества

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг призвал НАТО предоставить Украине возможность вступить в альянс или гарантии безопасности, если вступление пока невозможно.

Это заявление прозвучало на форуме европейских лидеров в Молдове.

Франция и Германия высказались за предоставление Киеву гарантий безопасности.

Выступая в начале встречи, Зеленский попросил лидеров стран НАТО принять четкое решение о том, принимать ли Украину в альянс, а также повторил призывы к Западу о предоставлении Киеву истребителей для защиты украинского воздушного пространства.

Зеленский говорил об этом после очередного смертоносного удара по украинской столице. Он также попросил НАТО предоставить Украине системы противоракетной обороны Patriot.

Пока у Украины не будет истребителей, Россия будет сохранять превосходство в воздухе, напомнил Зеленский, подчеркнув важность наличия у Киева значительного количества противовоздушных комплексов Patriot в ближайшее время.

Зеленский также сказал, что Украина готовится провести саммит для обсуждения параметров прекращения войны, но что его дата пока не назначена, так как Киев хочет привлечь больше стран к участию в нем.

В Форуме европейского политического сообщества, проходящем близ Кишинева, участвуют 27 стран-членов ЕС и 20 других европейских государств.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине необходимо предоставить четкие гарантии безопасности на саммите НАТО в июле, добавив, что он тесно сотрудничает с Германией по этому вопросу.

«Мы должны дать долгосрочную перспективу Украине. Чрезвычайно важно, чтобы саммит в Вильнюсе дал эти немедленные гарантии», – подчеркнул он.

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что гарантии должны быть «разработаны таким образом, чтобы они обеспечивали Украине необходимую безопасность в случае возможности нападения, одновременно обеспечивая стабильность, что, конечно, означает обязательство в отношении создания обороноспособности Украины».

Президент Молдовы Майя Санду заявила на пресс-конференции, завершившей встречу, что союзники «будут стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется».

Форум

XS
SM
MD
LG