Линки доступности

Зеленский просит поддержки на саммите Лиги арабских государств


Владимир Зеленский выступает во время арабского саммита в Джидде, Саудовская Аравия, 19 мая 2023 года.
Владимир Зеленский выступает во время арабского саммита в Джидде, Саудовская Аравия, 19 мая 2023 года.

Одна из целей Зеленского на саммите в Саудовской Аравии — склонить на сторону Украины арабские страны, сохраняющие нейтралитет в войне России против Украины

Президент Украины Владимир Зеленский по дороге на саммит «Большой семерки» (G-7) cделал остановку в саудовском городе Джидда, где проходит саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Агентство Reuters сообщило, что самолет Зеленскому для этой поездки предоставило французское правительство.

Это первая поездка Зеленского в Саудовскую Аравию. Он призвал в пятницу страны–участницы Лиги арабских государств поддержать предложения Украины по мирному плану из 10 пунктов и прекращению войны России в Украине. Зеленский сказал, что каждый делегат саммита ЛАГ получит текст его мирного плана из 10 пунктов. Он попросил их работать с Украиной напрямую, без посредников.

Государства Персидского залива сохраняют нейтралитет по отношению к войне в Украине, несмотря на давление западных стран на производителей нефти Персидского залива с целью помочь изолировать Россию, члена ОПЕК+.

В своем выступлении в Джидде Зеленский отметил, что некоторые страны, в том числе члены Лиги арабских государств, предпочитают «закрывать глаза» на незаконную аннексию Россией украинских земель и на отправку украинцев в тюрьмы на протяжении всей войны, которая уже идет 15 месяцев.

«Я уверен, что мы все можем объединиться в спасении людей из камер российских тюрем», – сказал Зеленский с трибуны саммита ЛАГ.

По словам Зеленского, приоритеты Украины – возвращение всех политических заключенных, всех пленных и незаконно депортированных. В состав украинской делегации в Джидде входит Мустафа Джемилев, один из лидеров крымских татар.

«Крым первым пострадал от российской оккупации, и большинство тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму – мусульмане», – подчеркнул Зеленский, выступая перед делегатами саммита ЛАГ.

В свою очередь, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил в пятницу на саммите, что его королевство готово выступить посредником между Россией и Украиной.

В прошлом году Мухаммед бин Салман добился освобождения из российского плена 10 человек, включая иностранцев, воевавших на стороне Украины. Этот шаг, как пишет агентство Reuters, стал возможен благодаря его тесным связям с президентом России Владимиром Путиным.

Саудовская Аравия столкнулась с резкой критикой со стороны США в связи с решением ОПЕК+ сократить добычу нефти, которое, помогло России пополнить свой бюджет за счет повышения цен на нефть.

Форум

XS
SM
MD
LG