Линки доступности

Зеленский: Украина может получить статус страны-кандидата в ЕС в течение нескольких недель


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее обещала президенту Украины ускорить начало рассмотрение заявки Украины на членство в Евросоюзе

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник официально подал заполненную анкету о членстве в Евросоюзе и заявил, что, по его мнению, Украина может получить статус кандидата в течение нескольких недель.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала анкету Зеленскому во время визита в Киев 8 апреля, пообещав ускорить начало рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС.

Правительство Украины опубликовало кадры передачи Зеленским готового документа главе представительства Евросоюза в Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)

«Мы твердо верим, что эта процедура (предоставление статуса кандидата) состоится в ближайшие недели и что она будет позитивной для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил на пути к независимости и демократии», – сказал украинский лидер во время встречи.

Заместитель главы Офиса президента Украины заявил ранее в понедельник, что, как он ожидает, Украине будет предоставлен статус кандидата в июне во время запланированного на 23-24 июня заседания Европейского совета.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, должна будет выдать рекомендацию о соответствии Украины необходимым критериям членства, добавил он.

В качестве страны-кандидата Украина начнет переговоры о приведении своего законодательства в соответствие с правовой базой Евросоюза.

XS
SM
MD
LG