Линки доступности

Зеленский предложил ввести санкции против Ирана


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Заявление украинского президента прозвучало после крупномасштабной российской атаки, в ходе которой использовались беспилотники иранского производства

Украинский президент Владимир Зеленский выдвинул законопроект, предполагающий введение Киевом санкций против Ирана на 50 лет, сообщил в воскресенье глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Это заявление прозвучало в связи с тем, что Тегеран, как подчеркивает Киев, поставляет оружие Москве, включая сотни беспилотников.

Если законопроект будет принят парламентом Украины, то Киев остановит транзит иранских товаров и введет торговые, финансовые и технологические санкции против Тегерана.

Напомним, что в воскресенье Киев заявил, что Россия ночью нанесла крупнейший за всю войну удар по Украине, использовав 54 беспилотника иранского производства. По словам украинских официальных лиц, 52 из них были сбиты.

В результате атаки погибли два человека, и еще трое получили ранения.

«Большая часть разрушений была предотвращена, и большинство жизней, которые могли быть унесены этими "Шахедами", были спасены», – сообщил Зеленский в ежедневном вечернем обращении.

Это была 14-я российская атака с использованием беспилотников, мишенью которой стала украинская столица в этом месяце. Она произошла на фоне Дня города, который Украина отмечает в воскресенье.

«Киев, город свободных и смелых людей, стал символом несгибаемого духа Украины и несостоявшихся имперских амбиций Кремля», – сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Форум

XS
SM
MD
LG