Линки доступности

На оккупированных украинских территориях заканчивается проведение псевдореферендумов


Проведение псевдореферендума в Мариуполе. Донецкая область, Украина.
Проведение псевдореферендума в Мариуполе. Донецкая область, Украина.

Европа в ответ готовит новый пакет санкций против России. Украина уверяет, действия Москвы не повлияют на действия Вооруженных сил Украины на поле боя.

Сепаратисты в псевдореспубликах ЛНР и ДНР, так же, как и коллаборанты в оккупированных Херсонской и Запорожской областях начинают отчитываться о первых результатах так называемых референдумов. Ранее сообщалось, что сегодня последний день псевдоголосования. Минобороны Британии со ссылкой на данные разведки сообщает, что Кремль может объявить о присоединении оккупированных регионов Украины уже на этой неделе.

“В пятницу, 30 сентября, запланировано обращение президента Путина к обеим палатам российского парламента. Существует реальная вероятность того, что Путин использует свое обращение, чтобы официально объявить о присоединении оккупированных регионов Украины к РФ”, – говорится в заявлении Минобороны Британии.

Похожие данные в своем ежедневном отчете публикует и американский Институт изучения войны. По их информации, аннексия может состояться до или сразу после 1-го октября, – начала осеннего призыва в России: “Если это произойдет, Кремль, скорее всего, прикажет Министерству обороны России включить украинских гражданских лиц на оккупированных и недавно аннексированных украинских территориях в российский призывной цикл, расширив принудительную мобилизацию украинских гражданских лиц для борьбы против Украины”.

По данным украинских властей, на оккупированных территориях уже готовятся к мобилизации. Так, советник Херсонской ОВА Сергей Хлань сообщил, что российские оккупационные власти не разрешают покидать оккупированный Херсон мужчинам моложе 35 лет. По данным мэра оккупированного Мелитополя Ивана Федорова, Кремль поручил российской оккупационной администрации города сформировать к 10 октября добровольческий батальон численностью 3000 человек. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российские оккупанты в Сватово Луганской области отдали приказы о мобилизации всех мужчин в этом районе.

Белый дом уже заявил: так называемые референдумы – незаконные и мировое сообщество их не признает. В то же время американские эксперты уверены, такой шаг РФ – может быть свидетельством того, что российские элиты начинают ощущать поражение Путина.

“Даже в кругу Путина растет понимание того, что все идет очень плохо, что все это – действительно катастрофа для Путина и для российской армии в целом. Думаю, на решение о проведении «референдумов» повлиял также и успех украинских наступательных действий. Никто не должен признавать результаты этих бессмысленных фальшивых референдумов, проводимых под огромным давлением с вооруженными до зубов солдатами, которые заставляют граждан участвовать”, – говорит Дэвид Крамер, директор глобальной политики центра Джорджа Буша.

“Думаю, угрозы России, которые мы слышим снова и снова, будут стимулом и обоснованием для того, чтобы удвоить поддержку Украины Соединенными Штатами и союзниками НАТО, в частности, в предоставлении Украине дополнительного оружия и боеприпасов, артиллерии большего радиуса действия, ракет HIMARS, которые оказались очень эффективными”, – уверен Уильям Тейлор, вице-президент Института мира США.

В ответ на так называемые референдумы страны Европы начинают вводить новые санкции против России. Так, накануне о новом пакете объявила Великобритания, в него вошли 33 чиновника, которые находятся на оккупированных украинских территориях.

“Фиктивные референдумы, проведенные под дулом пистолета, не могут быть свободными или справедливыми, и мы никогда не признаем их результаты. Они соответствуют четкой схеме насилия, запугивания, пыток и принудительных депортаций на захваченных Россией территориях Украины”, – заявил Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Великобритании.

Готовы вводить санкции и Нидерланды. Об этом сообщил премьер-министр страны Марк Рютте в телефонном с президентом Украины Зеленским: “Мы усиливаем поддержку Украины. Больше оружия, больше санкций, больше изоляции России. Я только что сказал это в разговоре с Владимиром Зеленским”.

Украина в свою очередь призывает весь Европейский союз ввести санкции против России в ответ на проведение незаконных референдумов.

“Недостаточно будет ограничиться косметическими экономическими мерами. Необходима чрезвычайно серьезная, действенная конкретная реакция, которая будет бить по экономике России. Чем мягче будет реакция на так называемые референдумы, тем большей будет мотивация России продолжать эскалацию и аннексировать территории”, – подчеркивает Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины.

Псевдореферендумы в оккупированных Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях проходили в течение пяти дней. Российские официальные лица представили этот как шаг, который даст Москве основания претендовать на территории, которые она сможет защищать любыми возможными средствами.

XS
SM
MD
LG