Линки доступности

Наджибулла Зази не признал себя виновным


Представший перед федеральным судом в Нью-Йорке афганский иммигрант Наджибулла Зази отказался признать свою вину в заговоре с целью организации теракта на территории США, который мог повлечь массовые жертвы.

Представший перед судом в Нью-Йорке Наджибулла Зази выглядел спокойным. 24-летний Наджибулла Зази, как утверждают следователи, обучался применению взрывчатки в одном из тренировочных лагерей Аль-Кайды в Пакистане. Он обвиняется в приобретении бытовых химикатов, пригодных для создания самодельных взрывных устройств.

Зази отрицает какую бы то ни было причастность к террору. Адвокат обвиняемого Майкл Доулинг предостерегает от поспешных выводов:
«На сегодняшний день нам известно, что г-н Зази побывал в Пакистане, что само по себе не является нарушением закона, и что он приобрел определенные товары, содержащие химические ингредиенты, которые, предположительно, могут быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Сами по себе эти действия не являются нарушением закона. Мне не представили каких-либо доказательств договоренности моего клиента с другими лицами в подтверждение обвинения о заговоре».

Со своей стороны обвинение заявляет, что Наджибулла Зази и его сообщники более года готовились к проведению терактов на территории США.

Некоторое время тому назадФБР установило наблюдение за Зази, проживающим в Колорадо афганским иммигрантом. В сентябре его поведение показалось особенно подозрительным: он отправился в Нью-Йорк на арендованном автомобиле. В результате обыска его автомобиля и квартиры был обнаружен ноутбук с инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств. Прокуроры обвинили Зази в заговоре с целью осуществления терактов в США. Как заявили представители правоохранительных органов, не исключено, что злоумышленники замышляли диверсию на транспортной системе Нью-Йорка.

12 сентября Наджибулла Зази вернулся в Денвер и неделю спустя был арестован. С тех пор содержится в тюрьме без права выхода на свободу под залог. В декабре он вновь предстанет перед судом. Если суд признает Наджибуллу Зази виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

XS
SM
MD
LG