Линки доступности

Зариф наметил путь к выходу из тупика по поводу ядерного соглашения


Мохаммад Джавад Зариф
Мохаммад Джавад Зариф

Он отметил, что скоординировать порядок действий может глава европейской дипломатии

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник наметил путь к преодолению тупика по поводу возвращения к ядерной сделке от 2015 года, заявив, что скоординировать дальнейшие шаги может глава внешнеполитического ведомства ЕС.

«Может быть выработан механизм, который по сути либо синхронизирует, либо скоординирует, что можно сделать», – сказал Зариф в интервью CNN, когда его спросили, как преодолеть разрыв между Вашингтоном и Тегераном, каждый из которых хочет, чтобы другая сторона первой вернулась к соблюдению условий соглашения.

Будущее иранской ядерной сделки
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Зариф напомнил, что в результате соглашения была создана совместная комиссия, работу которой координирует глава европейской дипломатии. В настоящее время этот пост занимает Жозеп Боррель. По словам Зарифа, Боррель «может... скоординировать действия, которые необходимо предпринять Соединенным Штатам, и действия, которые необходимо предпринять Ирану».

В комиссию входят Иран и шесть других подписантов соглашения: Великобритания, Китай, Франция, Германия, Россия и США.

В соответствии с соглашением, Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение экономических санкций.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году и вновь ввел санкции в отношении Тегерана. Президент Джо Байден сказал, что Вашингтон готов вернуться к соглашению, если Иран начнет снова строго соблюдать его условия.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG