Линки доступности

Прощальная пресс-конференция президента Ющенко


Черноморский флот России в Крыму, Герой Украины Степан Бандера, выборы президента и собственные ошибки за последние пять лет. Таковы были главные темы во время общения президента Украины Виктора Ющенко с журналистами во вторник в Киеве. Он не скрывал того, что нынешняя встреча в секретариате президента, возможно, последняя в его нынешнем статусе. Беседа с журналистами длилась около 110 минут, была непринужденной, казалось, что президент был достаточно откровенен в своих ответах.

По словам уходящего главы государства и бывшего героя «оранжевой революции», он с уверенностью смотрит в свое будущее после инаугурации нового президента Виктора Януковича. «Если бы у меня была жажда к власти, я, очевидно, это (результаты президентских выборов – Т.Б.) воспринял более трагически. Грустно, что избиратель пришел к тому, что украинец перестал гордиться своим выбором – ведь выбора не было! Несмотря на то, что это был не мой выбор, я сделаю все, чтобы законно защитить те результаты выборов, которые установлены ЦИК и будут установлены судом», – отметил Виктор Ющенко.

Предстоящие пять лет он назвал «перерывом» для национально-сознательного развития Украины. «Нация захотела перерыв на пять лет. Пусть будет так! Но это не говорит о том, что вы забыли ценности нашей свободы, нашей демократии, нашего выбора. Это не значит, что дискредитированы идеалы «Майдана». Знаете, я могу один ходить в оранжевой форме и утверждать, что благодаря «Майдану» мы … прожили последние пять лет в новой формации, чтобы из населения становиться гражданами», – образно выразился президент Ющенко.

Коснувшись темы, вызвавшей неоднозначную реакцию как в стране, так и за ее пределами – награждении наивысшей наградой Украины – Звездой Героя (посмертно) лидера украинских националистов Степана Бандеры, он призвал своего преемника уважать историю страны и не отменять соответствующий указ. «Когда мы говорим об этом человеке (Степане Бандере – Т.Б.), своим шагом я преследовал одну цель – дать правдивый ответ о людях, боровшихся за нашу независимость», – сказал Виктор Ющенко.

Посещать инаугурацию нового лидера 25 февраля нынешний президент не планирует. «25-го февраля хочу подарить себе «отключку» на десять дней, – сказал, смеясь, президент Виктор Ющенко. – Разные версии есть: дети одно говорят, жена – другое. А у меня есть третья, которая не совпадает с ними, но я хочу провести эти десять дней с ними».

Тема отношений с Россией во время этой пресс-конференции была затронута в контексте проблем, связанных с базированием Черноморского флота России в Крыму. «Если нация желает независимости, она должна вывести Черноморский флот из города Севастополя. И я в своей деятельности делал все, чтобы 28 мая 2017 года было последним днем дислокации ЧФ в Крыму. Это не политика против России. Я не хочу, чтобы кто-то в Кремле прочитал это как политику против России. Нет. Фактор присутствия Черноморского флота – это фактор дестабилизации», – так объяснил свою позицию Виктор Ющенко.

Выслушав вопрос о том, что Виктор Янукович в эфире российского федерального телеканала поставил под сомнение дату выведения ЧФ России из Севастополя, президент Ющенко призвал своего преемника не «разворачивать паруса назад».

Есть разные мнения по поводу того, насколько близко к реальности высказанное Виктором Ющенко мнение, что исход президентских выборов – достаточно умелая комбинация и со стороны России. Украинский политолог и кандидат политических наук Александр Палий эту позицию разделяет: «Будет ли соответствовать ожиданиям России приведение к власти Януковича – это достаточно интересный вопрос. В Украине многим понятно, что быть руководителем независимой страны намного лучше, чем вассалом-марионеткой. Есть ощущение, что в Партии регионов это тоже понимают», – сказал он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

А вот заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, наоборот, считает, что Ющенко сам сделал все возможное, чтобы его преемником стал Виктор Янукович. В интервью «Голосу Америки» эксперт отметил, что на нынешнем президенте лежит ответственность за то, что его «личный конфликт с Тимошенко повлиял на попытку создать преемственность власти с точки зрения идеологии».

XS
SM
MD
LG