Линки доступности

Безработица среди молодежи достигла рекордно высокого уровня


Как отмечается в новом докладе Международной организации труда (МОТ), в глобальном масштабе безработица среди молодежи достигла рекордного уровня. В докладе, озаглавленном «Глобальные тенденции занятости среди молодежи-2010», МОТ указывает, что к концу 2009 года число безработных в возрасте от 15 до 24 лет достигло рекордного за все время уровня – 81 миллион человек, причем в этом году эта цифра должна увеличиться. Публикация документа 12 августа по времени совпала с началом объявленного ООН Международного года молодежи. Презентация доклада состоялась в штаб-квартире МОТ в Женеве.

По данным Международной организации труда, для молодежи перспективы трудоустройства были относительно благоприятными до 2007 года. В то время число молодых людей, не имеющих работы, неуклонно сокращалось.

В докладе отмечается, что в течение 10 лет, предшествовавших нынешнему экономическому кризису, число безработных молодых людей увеличивалось в среднем на 200 тысяч человек в год. Для сравнения: в 2009 году безработица среди молодежи увеличилась на ошеломляющую величину – 6,7 миллиона человек.

Авторы доклада предостерегают, что эта тенденция может иметь существенные последствия, поскольку все больше и больше молодых людей пополняют ряды безработных и становятся частью «потерянного поколения» молодежи, переставшей быть частью рынка труда.

Экономист МОТ и одна из авторов доклада Сара Элдер говорит, что безработица среди молодежи наиболее высока в развитых странах и в странах Центральной и Восточной Европы, не входящих в ЕС. «Только в этих двух регионах безработица ежегодно растет наиболее высокими темпами, а эти данные мы собираем, начиная с 1991 года, – рассказывает Элдер. – Уровень безработицы среди молодежи, составляющий 17,7 процента в развитых странах, – самый высокий показатель по региону за все времена».

Согласно данным МОТ, в развитых странах безработица среди молодежи выросла на 45 процентов, хотя в этих странах живет лишь 10 процентов рабочей силы планеты. В докладе отмечается, что безработица и бедность являются наиболее серьезными проблемами в развивающихся странах, где живут около 90 процентов молодого населения мира.

Еще один автор доклада, экономист из МОТ Стивен Капсос, отмечает, что правительства развивающихся стран не выплачивают пособия по безработице не имеющим работы молодым людям. Поэтому у молодых нет выбора. Им приходится находить работу, причем большинство из них находит ее в неформальных секторах экономики.

«В результате эти молодые люди работают много и не покладая рук, – говорит он, – однако, как правило, они занимаются низкопроизводительной работой и продолжают жить в крайней нищете. Впервые мы смогли подсчитать количество таких людей, и соответствующие цифры представлены в докладе. По нашим оценкам, в 2008 году 152 миллиона молодых людей относились к категории бедного работающего населения. Эта цифра рассчитана на основе общепринятой черты бедности, составляющей 1,25 долл. США в день… Это составляет 28 процентов общей численности молодого населения трудоспособного возраста во всем мире».

По прогнозам МОТ, в следующем году почти во всех регионах мира безработица среди молодежи немного снизится. Единственным исключением станут страны Ближнего Востока и Северной Африки, где ожидается рост численности не имеющих работы молодых людей. В докладе отмечается, что наиболее существенное снижение уровня безработицы среди молодежи ожидается в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

О новостях на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG