Линки доступности

Йемен: возможна отставка президента


Йемен: возможна отставка президента
Йемен: возможна отставка президента

Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кирби в интервью информационному агентству Reuters, выразил надежду на то, что в субботу возможно удастся достичь соглашения об отставке президента Али Абдаллы Салеха

По словам аль-Кирби, возможно обсуждение графика ухода Салеха и что это не станет препятствием для заключения соответствующего соглашения.

Министр также сказал, что президент Салех готов рассмотреть «все возможные варианты» действий, но только в том случае, если оппозиция намерена начать серьезный диалог с правящей партией. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о будущем членов семьи президента, многие из которых возглавляют различные службы безопасности.

Однако представители оппозиции в интервью телекомпании Al-Jazeera заявили, что получают противоречивые сигналы от президента Йемена, который находится у власти 32 года.

Между тем, толпы демонстрантов на улицах Йемена продолжают требовать ухода президента.

Выступая в пятницу в столице страны – Сане - Али Абдала Салех заявил тысячам своих сторонников, что готов передать власть в «надежные руки». Одновременно его оппоненты провели еще более многолюдную акцию протеста, названную «Днем ухода», требуя немедленной отставки президента.

О событиях на Ближнем Востоке читайте в спецрепортаже «Ближний Восток: стремление к демократии»

XS
SM
MD
LG