Линки доступности

Президент Йемена будет лечиться в США


Али Абдуллa Салех
Али Абдуллa Салех

После долгих споров Али Абдулле Салеху решили открыть американскую визу

По данным газеты The New York Times, администрация президента Обамы разрешила президенту Йемена Али Абдулле Салеху приехать в Нью-Йорк на лечение. Как сообщил изданию в понедельник представитель администрации США, это решение было принято после продолжительных дебатов, поскольку американское руководство не хотело обвинений в предоставлении убежища одному из ненавидимых арабских лидеров, виновному в гибели сотен участников антиправительственных демонстраций.

Сообщается, что Салех может начать лечение в нью-йоркском Пресветерианском госпитале уже в конце этой недели. Курс лечения необходим в связи с травмами, полученными Салехом в результате взрыва в мечети президентского комплекса в июне этого года, когда он едва не погиб. Салех станет первым арабским лидером, обратившимся к американским властям с просьбой пустить его в США с начала политических беспорядков, потрясших регион год назад.

В воскресенье в своем заявлении находящийся в отпуске на Гавайях Обама отметил, что виза Салеху была выдана исключительно для «получения необходимой медицинской помощи».

«Главная цель заключается в том, чтобы его не было в Йемене и чтобы он никоим образом не смог влиять на политический процесс в этой стране, – сказал представитель администрации в комментариях The New York Times. – Оказание ему медицинской помощи представляется довольно логичным способом достижения этой цели».

Отмечено также, что Салеху не будет разрешено привезти с собой многочисленную свиту или использовать свой визит в политических целях.

XS
SM
MD
LG