Линки доступности

Операция спецслужб США по освобождению заложников в Йемене оказалась неудачной


Во время операции боевики Аль-Кайды казнили американского журналиста и южно-африканского учителя

По меньшей мере, десять человек погибли в ходе осуществленной под руководством спецслужб США попытки освободить двух иностранных заложников в Йемене. Среди погибших – женщина, десятилетний мальчик, боевики «Аль-Кайды», а также двое заложников.

По словам американских официальных лиц, в минувшую субботу, вскоре после полуночи специальные подразделения войск США осуществили рейд в селении Дафаар (провинция Шабуа) – опорном пункте боевиков на юге Йемена. В ходе операции были уничтожены несколько членов группировки «Аль-Кайда на Аравийском полуострове».

Американские официальные лица сообщили таккже, что во время рейда боевики застрелили обоих заложников – 33-летнего американского журналиста Люка Сомерса и 56-летнего учителя из Южной Африки Пьера Корки.

Выступая перед американскими военными в Афганистане, уходящий со своего поста министр обороны США Чак Хейгел подчеркнул, что операция по освобождению заложников была хорошо подготовлена.

Группировка «Аль-Кайда на Аравийском полуострове» возникла в 2006 в результате объединения йеменской и саудовской ветвей исламистской террористической сети и в последние годы рассматривалась Вашингтоном как одно из наиболее опасных отделений «Аль-Кайды».

Правительства западных стран опасаются, что усиление шиитских боевиков Хути, связанных с Ираном, спровоцировало поддержку йеменскими суннитами аравийской «Аль-Кайды», утвердившейся в южных и восточных районах Йемена, в том числе – в Шабуа.

Однако с тех пор, как «Исламское государство» начало распространять видеозаписи, демонстрирующие расправы боевиков «ИГ» с западными заложниками, «Аль-Кайда на Аравийском полуострове» занималась захватом заложников с целью получения выкупа.

В настоящее время группировка удерживает, по меньшей мере, двух иностранцев – граждан Великобритании и Турции.

Базирующаяся в Йемене группировка сохранила лояльность «Аль-Кайде» – организации, созданной Усамой бин-Ладеном, и осудила «Исламское государство». Тем не менее, источники на Западе и в странах Персидского залива предполагают, что между двумя группировками, возможно, существует оперативная связь.

Кроме женщины и 10-летнего мальчика, согласно сообщениям ряда боевиков в социальных сетях, в ходе субботнего рейда убит также командир и два члена «Аль-Кайды на Аравийском полуострове». Сообщается также о гибели еще шести членов одного из местных племен, однако Reuters не смог найти независимого подтверждения этой информации.

Командир «Аль-Кайды на Аравийском полуострове», идентифицированный как Джамал Мубарак аль-Хард аль-Дагари аль-Авлаки оказался тем самым Мубараком аль-Харадом, которого министерство обороны Йемена назвало в своем заявлении, прозвучавшем в минувшую субботу.

Некоторые из погибших принадлежали к двум крупным племенам провинции – дагари и авлаки. Согласно сообщению правительства Йемена, заложники удерживались в доме человека по имени Саид аль-Дагари.

По словам очевидцев, похитители расстреляли заложников в здании, расположенном в 100 метрах от дома, где в это время шла схватка между военными и боевиками «Аль-Кайды».

Высокопоставленные представители администрации США заявили, что рейд осуществили американские военные, однако, по словам официальных лиц Йемена и местных жителей, в операции по освобождению Сомерса и Корки принимали участие и йеменские спецслужбы.

XS
SM
MD
LG