Линки доступности

Президент Янукович встретится с президентом Обамой


Президент Украины Виктор Янукович, прибывший в Соединенные Штаты с рабочим визитом для участия во Всемирном саммите по вопросам ядерной безопасности, встретится с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Согласно программе визита, на понедельник запланированы встречи Виктора Януковича с президентом США Бараком Обамой», – говорится в одной из главных новостей агентства.

Ранее ряд украинских и российских СМИ выразили сомнение в возможности двухсторонних контактов лидеров США и Украины в Вашингтоне во время Саммита по вопросам ядерной безопасности, ссылаясь на довольно плотный график американского президента в эти дни.

Одна из главных задач визита Виктора Януковича в Вашингтон – четвертого международного визита в качестве президента после Брюсселя, Москвы и Астаны – отношения с Международным валютным фондом.

«Приоритетом для президента Украины являются переговоры с МВФ и Всемирным банком (ВБ), которые будут служить возобновлению активного сотрудничества Украины с этими финансовыми организациями и привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в экономике Украины», – сообщила в понедельник о целях визита главы Украины в Соединенные Штаты пресс-служба Виктора Януковича.

Между тем, украинские эксперты говорят о неоднозначности восприятия лидера Украины в США. Единственное в чем они точно уверены – это то, что для американского истеблишмента все еще актуален такой же вопрос в отношении лидера Украины, как когда-то во время начала перестройки – о первом российском президенте: «Who is Mr. Gorbachev?».

«Мне кажется, что его должны воспринимать как человека, который получил поддержку украинского населения, и как лидера, который не связан с разочарованиями и раздражением предыдущей власти, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – У тех, кто понимает, что такое украинская власть, есть ясное представление о том, что собой представляет сам Янукович и его команда. И они могут допускать, что эта команда может стабилизировать данную ситуацию в Украине».

По мнению политолога Погребинского, нынешняя «Задача №1» для американского руководства – выстраивать отношения со стабильной государственной структурой в Украине. «То есть получить ответ на вопрос: “С кем можно иметь дело в Украине?”», – утверждает Погребинский.

По его словам, новая администрация Виктора Януковича сегодня также далека в вопросе строительства новой геополитической схемы в регионе, как это было во времена президентов Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. «Очевидно, что им это не надо, – ответил Михаил Погребинский на вопрос о возможном возрождении ГУАМ или создании новой геополитической структуры. – Тем более что эти инициативы (ГУУАМ, ГУАМ – Т.Б.) были не украинского происхождения. Они создавались для укрепления антироссийского плацдарма».

О том, что Виктор Янукович, «точно не является загадкой для американского общества», говорит и политический эксперт Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. «Сложный вопрос, но уж точно по своей значимости Виктор Янукович не Михаил Горбачев, – заметил Владимир Горбач в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Думаю, что Янукович не является загадкой для американской администрации. Они давным-давно знакомы с этой политической фигурой и со всеми событиями политического характера, которые стали известны со времен “Оранжевой революции”. Поэтому к Януковичу будут еще дополнительно присматриваться, но уже выясняя не “Who is Mr. Yanukovych?”, а то, как он будет эволюционировать в своей политической позиции».

По мнению Владимира Горбача, начал нынешний украинский лидер с четкой пророссийской позиции, без антиамериканских высказываний: «Но закончить он может, пройдя путь от позиции Леонида Кучмы до позиций Александра Лукашенко. То есть он может закончить и усилением стратегического партнерства Украина-США и антиамериканскими лозунгами. Все зависит не только от Януковича, но и от мировых процессов, происходящих вокруг Украины, в первую очередь, от украино-российских отношений».

Владимир Горбач не исключает того, что новый лидер Украины будет заинтересован видеть усиление позиций Украины в региональной геополитике. Однако сравнивать их с принципами существования ГУАМ или ГУУАМ невозможно, утверждает он.

«Думаю, что Януковичу уже поступили предложения участвовать в определенных региональных проектах. Но они – больше инициатива белорусского президента, чем украинского, и направлены на выстраивание своеобразной унии президентов Беларуси, Украины и России, в которую не попадает возможное президентство Владимира Путина после 2012 года», – подчеркивает Владимир Горбач.

По его мнению, предполагаемый новый геополитический проект в границах республик бывшего Советского Союза – это «союз автократов, конкурентная схема по выведению нынешнего президента России на второй президентский срок». «Эта модель будет внедрена в украинское общество настолько, насколько позволит ее установление оппозиция и демократические круги общества», – резюмирует Владимир Горбач.

По мнению кандидата философских наук, политолога Владимира Калуги, нынешняя ситуация в Украине такова, что «пришедший к власти политический концерн не имеет какого-либо четкого представления о стратегических направлениях развития государства и выстраивания отношений на международном уровне».

«Государство – это сложная, громоздкая и очень инертная машина, которая даже при смене “рулевого” продолжает катиться по заданному вектору с определенным импульсом. Поэтому в ближайшие несколько месяцев нынешняя власть будет действовать частично в фарватере, сформированном ранее», – говорит он Русской службе «Голоса Америки».

Владимир Калуга говорит, что хотел бы оптимистически смотреть в будущее украинской геополитики, но избранная официальным Киевом многовекторность не позволяет это сделать: «Нынешняя власть уже демонстрирует свою главную установку политического попрошайничества у сильных мира сего в обмен на серьезные уступки в плане реализации национальных интересов».

XS
SM
MD
LG