Линки доступности

Московский дебют президента Януковича: ожидания и дискуссии


«Крутым поворотом в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону» назвал Виктор Янукович свой завтрашний официальный визит в Москву. За исключением этой фразы, сказанной украинским лидером информационному агентству «Интерфакс-Украина», подробности предстоящей поездки и, в частности, темы переговоров остаются неизвестными.

«Содержания вам не скажу. А программа такая: встреча с президентом России, возложение цветов, встреча с премьер-министром России»,– так в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» охарактеризовал программу визита пресс-секретарь президента Денис Иванеско. Согласно неофициальной информации, в повестку дня переговоров войдут в первую очередь наболевшие вопросы, не раз обсуждавшиеся лидерами двух стран на протяжении последних пяти лет.

По данным источника российского информационного агентства РИА Новости, встретившись в Москве в ближайшую пятницу, президенты двух стран обсудят проблему Азово-Керченского урегулирования, а также вопрос о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Встреча глав двух государств призвана придать серьезный импульс развитию всего комплекса российско-украинских отношений, восстановлению их подлинно добрососедского и обоюдно выгодного характера», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил также, что нынешний украино-российский саммит станет первым после продолжительной паузы.

Украинские эксперты отмечают, что главную роль на предстоящих переговорах будут играть не политические, а экономические проблемы. По словам аналитика компании Gainsfort Research Евгении Ахтырко, речь пойдет, в частности, о транзите газа, о таможенном союзе стран СНГ и о двустороннем экономическом сотрудничестве.

«Пока что в России будут стоять на старых договоренностях с Украиной, если пойдут какие-то переговоры по поводу снижения цены на газ. Нельзя исключать обновления темы для переговоров о газотранспортном консорциуме по совместному управлению газотранспортной системой Украины, что раньше не исключал кандидат в президенты Виктор Янукович»,– сказала Евгения Ахтырко Русской службе «Голоса Америки».

По словам Ахтырко, для «домашних заготовок», с которыми президент Украины отправляется в российскую столицу, характерна некоторая неопределенность.

«Украина – в ожидании новой парламентской коалиции, в которую должны будут войти националистически настроенные силы от «Нашей Украины – Народной Самообороны», – констатирует эксперт. – «А их отношения с Россией, – продолжает Евгения Ахтырко, – всегда отличались от принципов Партии регионов. Поэтому Партия регионов и сам президент Янукович во время будущих переговоров в Москве вынуждены будут считаться априори с мнением политических сил, у которых другой взгляд на сотрудничество с Россией»,– подчеркивает аналитик.

Не слишком привлекательно выглядит для Украины и возможность участия в Таможенном союзе, к чему призывают украинское руководство российские лидеры, стремящиеся к укреплению СНГ.

«Мировой экономический кризис довольно сильно изменил отношения стран к зонам свободной торговли, – отмечает Евгения Ахтырко. – Поэтому популярность участия во всевозможных схемах беспошлинной торговли снизилась. К тому же предложение Украине участвовать в Таможенном союзе входит в противоречия договоренностям страны с ВТО. Россия, как известно, членом ВТО не является».

По мнению президента Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, предстоящий визит открывает новые возможности для возобновления ослабленных политических связей между странами.

«Речь идет о налаживании открытых и стабильных отношений на уровне первых лиц, – подчеркивает украинский политолог. – Учитывая, что Януковичу досталось сложное наследство межгосударственной дипломатии, которая связана с недоверием, конфликтами и взаимными претензиями,– это самая важная задача для президента во время визита в Москву»,– сказал он в интервью Русской службе «Голоса Америки». В отличие от Евгении Ахтырко, Андрей Ермолаев полагает, что Украина должна тщательнее присмотреться к участию в Таможенном союзе стран СНГ.

«Украина столкнется с серьезными изменениями, которые произойдут на постсоветском пространстве, когда с середины 2010 года начнет действовать Таможенный союз трех стран – России, Казахстана и Беларуси, – предсказывает аналитик. По его мнению, союз может повлиять на межгосударственные проекты украинского бизнеса внутри СНГ. «Здесь, – продолжает Ермолаев, – необходима выработка новых правил для того, чтобы сохранить свое присутствие, а может быть, и нарастить на приоритетных рынках». По словам политолога, вполне приемлемой для Украины может оказаться формула «3+1», которая даст ей возможность выходить на рынки стран Таможенного союза, не вступая в него.

По мнению лидера Всеукраинского народного движения «Зубр» Елены Мазур, предстоящий визит может оказаться совершенно бесполезным, если в ходе его не будет затронута сфера гуманитарного сотрудничества между славянскими странами на постсоветском пространстве. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Елена Мазур заявила, что пророссийские организации Украины до сих пор не увидели в Януковиче желания активизировать межгосударственные гуманитарные связи на постсоветском пространстве.

«Визит будет посвящен одной теме – решению энергетических вопросов, тому, что выгодно олигархам России и Украины, – сказала она. – Все остальные темы либо не будут подняты, либо пройдут вскользь». По словам Мазур, общественные организации готовы предложить президенту Украины документ, содержащий формулу урегулирования спорных вопросов в истории двух стран, определение статуса русского языка в Украине, а также концепцию двустороннего культурного обмена.

XS
SM
MD
LG