Линки доступности

Виктор Янукович: штрихи к политическому портрету


Избранный президентом Украины, Виктор Янукович взял реванш за политическое унижение 2004 года и теперь готовится вывести молодую украинскую демократию из нелегкой политической и экономической ситуации, в которой она оказалась.

Пятидесятидевятилетний Виктор Янукович – уроженец восточной Украины, где сосредоточена большая часть индустриального потенциала страны. Подростком Януковичу пришлось побывать и в тюрьме. Позднее обвинения были с него сняты.

Виктор Янукович родился в бедной семье. Стремясь вырваться из бедности, он получил высшее образование, а затем, проработав более двух десятилетий на руководящих должностях в различных областях промышленности (в частности, в должности генерального директора Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта), занял пост председателя Донецкой государственной администрации.

В 2002 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма назначил Януковича премьер-министром. В ходе президентских выборов 2004 года Виктор Янукович потерпел поражение.

Поначалу его объявили победителем, однако вскоре поток сведений о допущенных в ходе выборов нарушениях вызывал народное возмущение, вылившееся в «оранжевую революцию» и заставившее Верховный суд Украины назначить новые выборы, на которых победил Виктор Ющенко.

Среди факторов, обусловивших нынешнюю победу Виктора Януковича, – острейшие проблемы украинской экономики и политические распри между президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

XS
SM
MD
LG