Линки доступности

«Яндекс» нашел в Нью-Йорке 1,3 миллиарда долларов


«Большая технологическая компания родом из России» разместилась на Nasdaq

По итогам торгов во вторник, 24 мая, акции крупнейшей интернет-компании России «Яндекс» подорожали в полтора с лишним раза и закрылись на уровне 38,84 доллара за ценную бумагу. Акции были выставлены на продажу за 25 долларов, то есть по верхней границе определенного ранее ценового диапазона в 24-25 доллара за акцию.

Учитывая, что индекс Nasdaq во вторник понизился почти на полпроцента, аналитики называют размещение российской компании успешным.

Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, открывая торги, не преминул воспользоваться фирменным слоганом компании «Найдется все!». У него были основания для оптимизма: «Яндекс» нашел в Нью-Йорке 1,3 миллиарда долларов, проведя крупнейшее для интернет-компаний IPO со времен «Гугла». (В 2004 году "Гугл" разместил акции на 1,67 миллиарда долларов). Как написала накануне газета «Нью-Йорк Таймс», инвесторы делают ставку на быстрорастущий технологический рынок России.

Нью-йоркский корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Михаил Гуткин следил за размещением «Яндекса» на бирже.

«Привет ребята, все найдется!»
Этими словами, произнесенными по-русски, начались во вторник торги на нью-йоркской бирже Nasdaq, где состоялось размещение ценных бумаг лидера российского интернета компании Яндекс. Выход на американский рынок оказался успешным: еще накануне компания из-за высокого спроса повысила цены до 25 долларов за акцию, а в первые же минуты торгов они подорожали на 40 процентов – что не удивительно: книга заявок на акции «Яндекса» была переподписана, по некоторым данным, более чем в 10 раз.

Большинство российких компаний предпочитают выходить на лондонской бирже, но Яндекс сделал выбор в пользу нью-йоркской электронной биржи Nasdaq. По мнению генерального директора компании Аркадия Воложа, это позволит фирме выйти на глобальный уровень.

К тому же, размещение на американской бирже считается более престижным, так как здесь к компаниям предъявляются более жесткие требования, чем в Европе. «Яндекс» стал второй российской компанией, вышедшей на биржу Nasdaq (первой 5 лет назад была «СТС Медиа»). В то же время, выход на американскую биржу не означает, что контроль над зарегистрированной в Голландии компанией может оказаться в руках зарубежных инвесторов. Дело в том, что российскому «Сбербанку» принадлежит так называемая «золотая акция» «Яндекса», позволяющая заблокировать любую сделку, которая может позволить инвестору собрать блокпакет и получить контроль над компанией.

«Яндекс» привлек более 1 миллиарда 300 миллионов долларов. Вся компания, которая в 2000-м году стоила 15 миллионов долларов, теперь оценена в 8 миллиардов. По словам Аркадия Воложа, полученные от размещения деньги компания вложит в новые технологии и развитие собственной инфраструктуры: «Мы будем продолжать нанимать людей, строить свои центры, покупать какие-то старт-апы. Но это, в общем, деньги на общее развитие. Мы конкурируем с глобальными компаниями, за плечами которых десятки миллиардов. Хорошо иметь – пусть не сравнимую сумму – но хотя бы что-то».

Доля поиска «Яндекса» в российском сегменте интернета составляет 65 процентов и некоторые уже называют эту компанию «русский Гугл». Аркадий Волож выразил уверенность в том, что «в мире должно быть место для большой технологической компании родом из России». По его словам, этот бизнес требует постоянного поступательного движения: «Нужно продолжать двигаться дальше, нужно придумывать что-то новое каждую неделю, каждый месяц. Без этого нельзя. Нам удавалось это делать в прошлом, потому что мы сидим на запасах советской науки и развиваем ее. Эта культура существует. Надеюсь, что она достаточно глубокая, чтобы быть конкурентной в мире».

Акции интернет-компаний сейчас пользуются повышенным спросом, однако некоторые аналитики предупреждают об опасности раздувания очередного интернет-пузыря. Аркадий Волож надеется, что к его компании эти опасения не относятся: «Что касается нашей компании, то мы уже давно не старт-ап. Мы уже взрослая компания, нам 11 лет. У нас есть бизнес-модель, мы прибыльные с 2003 года. Мы понимаем, как мы будем расти, и что мы будем делать. А дальше это вопрос к инвесторам, как они это оценивают».

Инвесторы встретили выход «Яндекса» на биржу с энтузиазмом, но компании еще предстоит оправдать это доверие и доказать, что такая реакция не является безосновательным оптимизмом.

XS
SM
MD
LG