Линки доступности

Си Цзиньпин и президент Польши встретились в Пекине


Си Цзиньпин и Анджей Дуда
Си Цзиньпин и Анджей Дуда

Анджей Дуда – единственный из лидеров стран ЕС, посетивший Олимпийские Игры в Пекине. Намерение Польши углублять отношения с Китаем вызывает беспокойство у Вашингтона

В воскресенье, 6 февраля, председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой в рамках серии дипломатических встреч, проходящих во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

Председатель Си заверил Анджея Дуду в том, что Китай заинтересован в дальнейшим укреплении отношений с Польшей, чьи теплые взаимоотношения с Пекином не устраивают США, главного геополитического соперника и экономического партнера Китая.

Польша – единственная страна Евросоюза, президент которой отправился на Олимпийские игры, несмотря на дипломатический бойкот Игр, инициированный США. Встреча проходила на фоне опасений Запада по поводу возможного нападения России на Украину, с которой Польша, входящая в НАТО, разделяет протяженную границу.

Во время Олимпиады Си Цзиньпин, который не выезжал из Китая с 2019 года, провел переговоры с рядом мировых лидеров, в том числе с президентом России Владимиром Путиным, с которым Китай неформально выстраивает близкий союз.

На этих встречах Си делает шаги, направленные на то, чтобы стать крупнейшим игроком в мировой дипломатии, позиционируя однопартийную и авторитарную модель Китая как альтернативу давно установленному либерально-демократическому мировому порядку, крупнейшим представителем которого являются США.

Си сказал Дуде, что Польша и Китай должны «уважать и учитывать основные интересы и проблемы друг друга», и наряду с усилением контактов по «основным международным вопросам» должны «задействовать потенциал своих экономик, торговли, инвестиций, транспорта и логистики, а также новых технологий, чтобы вывести двустороннее практическое сотрудничество на новый уровень».

Cи Цзиньпинь также отметил, что Китай готов принять активное участие в строительстве нового логистического центра в Польше, чтобы помочь ей стать ключевым звеном в цепи торговых поставок между Китаем и Европой.

На данный момент никаких заявлений от Анджея Дуды не поступало, однако в Варшаве его советник по внешней политике Якуб Кумоч сообщил, что Польша хочет «лучших возможных отношений с Китаем» и видит «взаимный интерес с китайской стороны».

Наряду с Венгрией и Сербией, Польша рассматривается Китаем как один из возможных «обходных путей» в Европу. Некритическая поддержка Пекина контрастирует с беспокойством Вашингтона по поводу усиления авторитарности со стороны польского премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Польша принимает участие в инициативе Китая по развитию отношений со странами Центральной и Восточной Европы, а также в инициативе Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» по созданию инфраструктуры, которая свяжет Китай с Европой торговыми маршрутами.

Данные действия Китая по проникновению в Европейский союз вызывают беспокойство не только в Вашингтоне, но и у правительств Франции, Германии и других стран Западной Европы. Президент Польши играет важную роль в формировании внешней политики страны, хотя и не является ключевой фигурой, ее определяющей.


XS
SM
MD
LG