Линки доступности

Линда Томас-Гринфилд: права человека должны оставаться в поле зрения на Олимпиаде в Пекине


Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд

Посол США в ООН заявила, что в Китае совершаются преступления против человечности

Посол США в ООН заявила, что выбор Китаем уйгурской спортсменки для участия в церемонии зажжения олимпийского огня в Пекине стало был попыткой «отвлечь» внимание мировой общественности от нарушений прав человека.

Соединенные Штаты устроили дипломатический бойкот Олимпийских игр, отправив спортсменов, но не традиционную делегацию высокопоставленных лиц. Причиной такой меры послужило систематическое и широко распространенное насилие Китая над этническими и религиозными меньшинствами в его западном регионе, особенно в Синьцзяне, где преобладают мусульмане-уйгуры.

Большим сюрпризом стало то, что Китай выбрал лыжницу Динигер Йиламуцзян (Dinigeer Yilamujiang) в качестве последнего олимпийского факелоносца на церемонии открытия Зимних игр.

По словам посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд, этот выбор был «попыткой китайцев отвлечь нас от реальной проблемы: уйгуры подвергаются пыткам и являются жертвами нарушений прав человека со стороны китайцев».

Томас-Гринфилд прокомментировала ситуацию в передаче State of the Union на канале CNN, сказав, что «мы должны держать это в поле зрения».

США заявляют, что Китай совершает геноцид в отношении уйгуров. Китай отрицает какие-либо злоупотребления и заявляет, что предпринятые им шаги необходимы для борьбы с терроризмом и сепаратистским движением.

Посол США в ООН сообщила, что Соединенные Штаты «ясно дали понять, что в Китае совершаются преступления против человечности».

«Важно, чтобы зрители и участники Олимпиады понимали, что [Игры] не отменяют того, что, как мы знаем, происходит [в Китае] на местах», – добавила Томас-Гринфилд.

Ранее советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Соединенные Штаты не предпринимали действий по всему миру, чтобы организовать дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Китае. Основные союзники США, такие как Великобритания, Австралия и Канада, последовали их примеру, также сославшись на нарушения прав человека со стороны китайского правительства. Однако на церемонии открытия присутствовало множество мировых лидеров.

Салливан заявил в воскресной программе Meet the Press на канале NBC, что администрация Байдена сделала «принципиальное заявление о том, что мы, Соединенные Штаты, собираемся делать». По его словам, некоторые страны присоединились к США, остальные же «приняли другое решение».

Салливан упомянул «высокий уровень согласия» среди «демократий-единомышленников, объединившихся для решения целого ряда вопросов, которые ставит Китай, будь то в сфере военной агрессии, в сфере экономического принуждения или в сфере прав человека».

XS
SM
MD
LG