Линки доступности

В Польше проходят церемонии по случаю 70-летия начала Второй мировой войны


Во вторник в Гданьске, на севере Польши, проходят церемонии, приуроченные к 70-летию начала Второй мировой войны. В торжественных мероприятиях принимают участие официальные представители стран Европы и США, а также тысячи людей со всего мира.

Церемонии начались в 4:45 утра по местному времени у памятника героям Вестерплатте – полуострова в Гданьской бухте, где был расположен небольшой гарнизон польских войск. Именно в это время рано утром первого сентября 1939 года с залпов находившегося в Гданьской бухте немецкого корабля «Шлезвиг-Гольштейн» началось вторжение вермахта в Польшу.

Вместе с ветеранами память погибших в борьбе с гитлеровской Германией почтили президент Польши Лех Качиньский, премьер-министр Дональд Туск, другие политические и религиозные лидеры страны.

Позже к польскому руководству присоединились представители других государств, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра России Владимира Путина. Они приняли участие в траурных мероприятиях, чтобы почтить память десятков миллионов погибших в годы Второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG