Линки доступности

WSJ: атаку на саудовский нефтепровод осуществили с территории Ирака


Яхья Сареа, представитель повстанцев-хуситов, заявляет об ответственности за нападение с помощью беспилотников на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, 14 мая 2019 года
Яхья Сареа, представитель повстанцев-хуситов, заявляет об ответственности за нападение с помощью беспилотников на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, 14 мая 2019 года

По данным издания, это позволяет предположить, что нападение с помощью беспилотника осуществили иракские повстанцы, поддерживаемые Тегераном

Нападение, которое было осуществлено в мае на саудовский нефтепровод с помощью беспилотника, было осуществлено с территории Ирака, а не из Йемена, как это предполагалось первоначально. Газета Wall Street Journal сообщила в пятницу, что именно к такому выводу пришли американские власти.

Это, по данным издания, вызвало вопросы у представителей властей Ирака, которые попросили Вашингтон представить доказательства «иракского» происхождения атаки.

Высокопоставленные источники в администрации, знакомые с результатами расследования майских атак, сообщили газете, что разведка получила информацию о факте запуска беспилотника с юга Ирака. По словам собеседников, это указывает на то, что авторами атаки, возможно, были боевики, действующие в этом районе страны при поддержке Ирана.

Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Тегераном, в мае заявили о нанесении ударов с помощью беспилотников по саудовскому трубопроводу «Восток-Запад». Атака произошла через два дня после нападения на четыре судна у побережья ОАЭ, в числе которых были два саудовских танкера.

В Госдепартаменте отказались комментировать статью, вышедшую в WSJ.

Иракский премьер Адиль Абдул-Махди во вторник опроверг сообщения о том, что удары были нанесены из Ирака.

«Все наши спецслужбы и наши ВВС опровергли эти сообщения… Насколько нам известно, у нас нет доказательств и свидетельств по этому вопросу», заявил Махди. Он добавил, что власти Ирака не фиксировали никаких запусков летательных аппаратов в этом районе в момент нападения на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

XS
SM
MD
LG