Линки доступности

Футбольный чемпионат против СПИДа


По мере приближения Чемпионата мира по футболу в ЮАР растет беспокойство по поводу того, что проституция и повышенное потребление алкоголя и наркотиков могут привести к росту заражения ВИЧ/СПИДом. Правительство, структуры гражданского общества и частные организации приступили к разъяснительным кампаниям, призванных информировать население о возможных рисках.

Жители ЮАР, с которыми побеседовала корреспондент «Голоса Америки», едины в оценках: Кубок мира, впервые проводимый в африканской стране, они называют великим событием. Но в том, что касается последствий приезда тысяч болельщиков со всех концов мира, мнения расходятся. Многие сознают, что Кубок мира может принести всплеск преступности, проституции и венерических болезней. Люди одобряют проводимые информационные мероприятия, напоминающие, в частности, о необходимости пользоваться презервативами.

В конце апреля правительство запустило масштабную кампанию, призванную протестировать 15 миллионов человек на ВИЧ-инфекцию. Каждый прошедший анализ получает консультацию врача и 100 презервативов. С началом чемпионата планируется начать раздачу 1 миллиарда презервативов, которая продолжится в течение полугода. Расходы на эти кампании поделят правительство ЮАР и Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Как признает министр здравоохранения ЮАР Йохан Пиллай, ВИЧ-инфицированные в ЮАР нередко подвергаются издевательствам, что вынуждает больных скрываться и затрудняет борьбу с эпидемией. «Начатая президентом кампания призвана показать, что ВИЧ-инфекция не должна становиться причиной позора», - говорит он.

Основания для тревоги в ЮАР – самые серьезные. В стране, где проживает менее 1% населения планеты, зафиксировано 17% случаев заболевания СПИДом. Около 5,7 миллионов живут с ВИЧ-инфекцией. Распространение ВИЧ повлекло за собой и эпидемию туберкулеза. Неразборчивость в сексуальных контактах и нежелание использовать презервативы - главные факторы, вызывающие рост заболеваний.

Союз футболистов ЮАР принимает активное участие в кампании против СПИДа. Бывший футболист, а ныне заместитель главы Союза Тхугаланьо Гао Шубельве считает, что благодаря своей популярности футболисты могут сыграть важную роль в пропаганде безопасного секса: «Мы не хотим выпускать плакаты, на которых ребята бы говорили, что ВИЧ убивает, и все такое. Мы хотим использовать их имидж, хотим, чтобы они выходили и рассказывали о ВИЧ».

В торговом центре в Соуэто группа бывших и нынешних футболистов разыгрывает пантомиму перед восхищенной публикой. Рядом люди встают в очередь к палатке, где проводят ВИЧ-тестирование. Это часть программы «Покажи мне свой номер», в рамках которой футболисты рассказывают людям о СПИДе.

Родственники и друзья многих футболистов умерли от СПИДа, и Ронни Зонди, как и его товарищи, хочет сделать все, чтобы помочь другим избежать подобной участи: «Мы в ЮАР ставим перед собой амбициозную цель – благодаря кампании, приуроченной к Кубку мира, сократить число заболеваний на 50%».

Крупные спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, привлекают в страну не только туристов, но и преступников, чей бизнес - торговля людьми, эксплуатация детского труда и принуждение к проституции. Джунаид Сидат, специалист по связям с общественностью Национального совета по СПИДу ЮАР, говорит, что правоохранительные и судебные органы пристально следят за этим.

«У нас есть специальные отделы, которые занимаются защитой детей и женщин, и они очень серьезно подходят к этой проблеме. Так, отдел по правам женщин предложил правительству на время проведения Кубка мира наложить мораторий на аресты людей, занимающихся проституцией», - рассказывает Сидат.

В ЮАР надеются, что перечисленные меры должны стать рецептом успеха предстоящего чемпионата.

XS
SM
MD
LG