Линки доступности

Министр энергетики ОАЭ: у ОПЕК нефти достаточно


Мохаммед аль-Хамали
Мохаммед аль-Хамали

По словам Мохаммеда аль-Хамали, рост нефтяных цен вызван надуманными опасениями трейдеров

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, Мохаммед аль-Хамали, заявил, что резкий рост цен на нефть вызван стечением крайне неблагоприятных обстоятельств –политическими беспорядками на Ближнем Востоке вкупе с недавним цунами и последующим ядерным кризисом в Японии. Выступая в среду на конференции в Париже, он подчеркнул, что нехватки нефти на мировом рынке не наблюдается.

Между тем, цены на нефть бьют рекорды последних 30 месяцев. В среду на Лондонской бирже за баррель «черного золота» давали более 122 долларов, на Нью-Йоркской – более 108 долларов. Подобного не было с 2008 года.

Суточная норма добычи нефти в Ливии составляет порядка 1,6 миллиона баррелей, однако она была полностью прекращена с февраля этого года. В связи с этим Аль-Хамли отметил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обладает резервами и «способна всегда обеспечивать поставки» на мировой рынок. На долю 12 членов ОПЕК приходится почти 80 известных мировых запасов нефти, при этом они обеспечивают более трети суточных мировых поставок.

Аль-Хамли заявил, что в сложившейся ситуации ОПЕК «мало что может сделать» для сдерживания цен. По его словам, вызывающим рост цен трейдерам следует «обращать больше внимания» на реальное предложение, а не на «воображаемую нехватку». Министр отметил, что международные рынки делают ставки на «негативные сценарии развития ситуации».

Другие новости экономики читайте в рубрике «Экономика»

XS
SM
MD
LG